На востоке Украины воюют граждане РФ, имеющие боевой опыт.Россия продолжает поддерживать боевиков на востоке Украины, в том числе, вооружением. Об этом сообщил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.
"Есть тяжелое оружие, поступающее из России - оно не может падать с неба, и его нельзя купить в Conforama (сеть супермаркетов - ред.)", - сказал министр на пресс-конференции в понедельник по результатам заседания Совета иностранных дел ЕС в Люксембурге.
Он также отметил, что на стороне боевиков воюют не только украинские граждане, но и граждане России, в частности, выходцы из Чечни, а также наемники, побывавшие в Сирии. "Я не знаю их национальности, они мне не сказали национальности, но они сражаются на стороне сепаратистов", - сказал Ассельборн.
Министр иностранных дел Люксембурга также считает, что официальному Киеву следует продолжить контакты с Москвой с целью поиска мирного решения кризиса на востоке страны.
Ассельборн также высказался против повторения угроз санкций в официальных документах ЕС, отметив, что они не играют определяющей роли.
Ранее сообщалось, что МИД Украины потребовал от России повлиять на боевиков, срывающих мирный план президента Украины по урегулированию ситуации в Донбассе.
Источник:segodnya.ua