Черногория присоединилась к Плану действий по членству в НАТО в 2009 году. Эта мера обычно является первым шагом к вступлению в альянс. Именно в нем Грузии планируют отказать на сентябрьском саммите. Дипломаты сошлись на том, что Грузия и Черногория должны стремиться к более тесному политическому диалогу с НАТО.
На саммите в Уэльсе министры также обсудят план размещения военного контингента на территории некоторых восточных стран-членов альянса в ответ на действия России на Украине.
Напомним, ранее Черногория присоединилась к санкциям Евросоюза против России, чтобы ускорить вступление страны в ЕС и НАТО, заявил президент страны Филип Вуянович.
"Если бы мы этого не сделали, если бы мы были безразличны к этим решениям, то несомненно, что наш путь к ЕС бы замедлился, и была бы исключена возможность приглашения в НАТО в Уэльсе", - цитирует Вуяновича BBC.
При этом он подчеркнул, что никаких антироссийских настроений в Черногории нет.
Источник:rosbalt.ru