Вернуться назад Распечатать

Вице-премьер: Греции не нужна третья программа финпомощи

Вице-премьер: Греции не нужна третья программа финпомощи
Греция не нуждается в третьей программе международной финансовой помощи и может обеспечить свои нужды, не обременяя дополнительно кредиторов.

Об этом заявил вице-премьер страны Эвангелос Венизелос, который также занимает пост министра иностранных дел в коалиционном правительстве.
"Мы понимаем очень, очень хорошо, как сложно для каждого правительства смириться со смягчением долга... Наша просьба — не смягчение долга. Это дополнительное перепрофилирование без проблем, без дополнительного обременения для наших институциональных партнеров", — отметил Венизелос в интервью Reuters.

Вице-премьер решительно настроен не причинять дальнейших убытков партнерам Греции по Евросоюзу и Международному валютному фонду, которые уже предоставили стране 240 млрд евро, чтобы спасти ее от банкротства.

Комментарии Венизелоса появились вскоре после выборов в Германии, которая согласна поддерживать Грецию только в обмен на меры строгой экономии, которые вызывают политические и социальные волнения в средиземноморском государстве.

Долговой кризис Греции потряс еврозону и мировые финансовые рынки и втянул страну в рецессию, которая длится уже шестой год. Общая безработица колеблется около 28%, а безработица среди молодежи — около 60%.

"Мы говорим о возможности потерянного поколения", — указал Венизелос, добавив, что перспектива социального взрыва в случае, если грекам придется терпеть дополнительные меры экономии, является самым большим риском для страны.