Вернуться назад Распечатать

Меркель: ужесточение санкций против РФ остается на повестке дня

Возможное ужесточение санкций против России остается на повестке дня, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

Она напомнила, что сейчас в отношении России действует вторая ступень санкций. «Мы не исключаем, что нам придется предпринимать дальнейшие шаги», - цитирует Меркель ИТАР-ТАСС.

Меркель сказала, что глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер продолжает «искать дипломатические решения», напомнив, что в среду он встречается в Берлине с российским, украинским и французским коллегами.

«Но мы еще не достигли того, чего хотели бы достичь», - отметила канцлер.

Напомним, в марте Запад, не признавая воссоединение России и Крыма, ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. США 28 апреля в связи с ситуацией на Украине включили в санкционный список семь россиян и 17 компаний, расширив его до почти 50 политиков и предпринимателей из России и с Украины. Евросоюз также расширил санкционный список россиян еще на 15, а позже - на 13 человек, до 61 человека.

Российский МИД неоднократно подчеркивал, что разговаривать с Москвой языком санкций неуместно и контрпродуктивно, а эксперты, в том числе и западные, говорят, что введение новых санкций навредит экономикам самих ЕС и США.

Источник:vz.ru