Дальнейшая судьба Донецка во многом зависит от стратегии, которую выберут украинские военные, передает РИА «Новости» со ссылкой на USA Today.
Так, в начале июня в Мариуполе армией была применена стратегия, когда против ополченцев использовалось в основном стрелковое оружие, и это повлекло за собой лишь незначительные разрушения инфраструктуры города с населением около 500 тысяч человек.
Однако в Славянске армия действовала совершенно по-другому. Украинские военные в течение нескольких недель вели артобстрелы стотысячного города, в ходе которых пострадало более 60 процентов его инфраструктуры и десятки мирных жителей.
Как считает USA Today, военные должны взвесить все плюсы и минусы обеих стратегий - удары с воздуха и артобстрелы могут причинить значительный вред инфраструктуре, чего так опасаются власти страны, однако использование стрелкового оружия может привести к большому числу жертв среди мирных граждан.
Ссылаясь на мнение военного эксперта Института евро-атлантического сотрудничества, USA Today предполагает, что армия предпочтет воздержаться от артобстрелов из-за значимости Донецка как крупнейшего промышленного центра Украины.
Популярные материалы Выяснилось, с какой целью москвичку убили прямо на улице уколом шприца Меркель призвала Порошенко сохранять «чувство меры» Вашингтон призвал Москву освободить украинскую летчицу Несмотря на заявления некоторых украинских экспертов о том, что ключевые пункты ополченцев находятся всего в нескольких зданиях и их захват будет похож на «классическую контртеррористическую операцию», издание предлагает задуматься, что будет, если ополченцы рассредоточатся по всему городу.
В этом случае Донецк ожидают длительные бои на улицах, и украинским военным придется отвоевывать «дом за домом» и «улицу за улицей».
Неделю назад отряд командира ополчения Игоря Стрелкова, прорвавшись из окружения, покинул Славянск и Краматорск. Туда вошли украинские военные. Кроме того, силовики заявили о захвате Артемовска, Дружковки и Константиновки. 13 июня президент Украины Петр Порошенко поручил главе Донецкой облгосадминистрации Сергею Таруте временно перенести офис ОГА в Мариуполь. Перед этим украинские войска провели штурм позиций ополченцев. Тем временем правительство Донецкой народной республики начало эвакуировать жителей из пригорода Донецка Марьинки, где в результате артобстрела погибло, по данным властецй ДНР, 30 мирных жителей.
Источник:vz.ru