Тем временем, Bloomberg сообщил о том, что, вероятно, в список попадут директор ФСБ Александр Бортников, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.
Также Италия предложила дополнительный пакет санкций против России. Ранее Еврокомиссия представила предложения по новым санкциям против России из-за кризиса на Украине, которые планируется принять не раньше следующей недели.
Как сообщалось ранее, совет послов стран Евросоюза при ЕС (Coreper) в четверг обсуждает дополнительные санкции на основе предложений ЕК и внешнеполитической службы ЕС. Речь идет о санкциях в сфере экономики и оборонного сектора, а также об увеличении санкционного списка юридических и физических лиц, попадающих под заморозку активов в ЕС, и о еще одном расширении критериев, по которым санкционный список составляется.
Министры иностранных дел стран ЕС во вторник поручили Еврокомиссии и внешнеполитической службе подготовить к четвергу предложения по новым мерам против РФ. Они должны включать действия в таких сферах, как доступ к рынкам капитала, оборона, товары двойного назначения, экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявил, что под санкции против РФ маскируются протекционистские меры в интересах определенных компаний. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявлял, что Евросоюз "пока не смог сойти с рельсов санкционного трека, хотя достаточно очевидно, что этот трек ведет в никуда".
Источник:russian.rt.com