"Нельзя смешивать спорт и политику, но в этом случае, очевидно, стоит рассмотреть вопрос, может ли Россия принимать это большое мероприятие. Я симпатизирую призывам политиков бойкотировать этот Чемпионат мира по футболу", - сказал Климкин в интервью немецкому изданию Bild.
По его словам, президент России Владимир Путин "является единственным, кто может положить конец войны на Востоке Украины". Климкин также заявил, что в Донбассе нет гражданского конфликта. По его мнению, область заняли военные наемники.
Напомним, что Россия получила право провести ЧМ по футболу-2018 в декабре 2010 года.
Ранее с призывом бойкотировать турнир выступил бывший тренер сборной Нидерландов Джон вант Схип. Недавно представитель блока консерваторов в бундестаге Михаэль Фукс также заявил, что Россию следует лишить турнира. В начале марта американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс обратились к ФИФА с просьбой приостановить членство России в организации и лишить права проведения чемпионата мира-2018, а также не пускать национальную команду на ближайший чемпионат мира, который пройдет в 2014 году в Бразилии.
В своею очередь главная футбольная организация планеты ФИФА выступила против возможного бойкота чемпионата мира 2018 года в России.
"История показывает, что бойкот спортивных мероприятий вкупе с политикой изоляции и конфронтации не являются самым эффективным методом решения проблем. Чемпионат мира объединяет команды и страны со всего мира", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.
Источник:rosbalt.ru