«4 августа вступил в силу закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным законом были внесены поправки в Уголовный кодекс РФ и установлена уголовная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства», - сообщается на сайте ведомства.
МВД добавили, что внесены также изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях - установлена административная ответственность за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства в случае, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
«Уголовный кодекс РФ с сегодняшнего дня дополнен статьей 325.1, в соответствии с которой неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок», - пояснили в полиции.
Кража автономеров, совершенная группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, с сегодняшнего дня наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьей 19.37, которой установлено, что неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Напомним, 5 мая этого года президент России Владимир Путин внес изменения в отдельные законодательные акты, предполагающие введение уголовного наказания за кражу регистрационных знаков транспортных средств.
Федеральный закон принят Государственной Думой 25 апреля иодобрен Советом Федерации 29 апреля.
Источник:vz.ru