Вернуться назад Распечатать

Вернувшихся из России военных обвинили в дезертирстве

Военнослужащих 51-й механизированной бригады, которые будучи ранеными перешли на территорию России и после лечения вернулись на Украину, обвинили в дезертирстве. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал по телефону один из бойцов подразделения.

«Сразу после приезда в воинскую часть в Запорожье нас допрашивали подряд более 10 часов. Завели уголовные дела по статье «Дезертирство». Сейчас идет следствие. Нас обвиняют в невыполнении боевого приказа и в том, что бросили технику и оружие противнику», - сообщил он.

По словам военнослужащего, всех вернувшихся из России отстранили от службы. Кроме того, им пообещали «большие проблемы» для родных и близких, а также запретили любые звонки знакомым. «Особенно жестко контролируют срочников, чтобы те ничего не сообщили матерям», - заявил солдат.

Он также рассказал, что двое из вернувшихся попытались бежать, однако через несколько дней их поймали и подвергли жестокому избиению. «Нам сказали, что этих двух пацанов завербовали русские. Чего их вербовать - стрелка и механика-водителя? Какой с них прок? Они и так натерпелись, чудом живые вернулись. Сейчас «эсбэушники» нас давят. По несколько допросов в день, а иногда и ночью», - подчеркнул военнослужащий.

В понедельник, 1 августа, около 440 украинских военных перешли на территорию РФ и обратились к российским пограничникам с просьбой предоставить им убежище. До этого за помощью России обратились еще 12 бойцов. Они прошли по нейтральной территории с белым флагом и попросили возможности укрыться. По их словам, они состояли на службе в 72-й моторизованной бригаде.

Источник:km.ru