Вернуться назад Распечатать

Крейсер ВМС США направился в Черное море

Крейсер военно-морских сил США Vella Gulf направляется в Черное море, говорится в заявлении командования Шестым флотом ВМС США. Согласно тексту заявления, заход крейсера в воды Черного моря запланирован на 6 августа по времени Восточного побережья США (7 августа мск) и имеет целью «обеспечение безопасности и стабильности в регионе», передает РИА «Новости».

«Миссия крейсера Vella Gulf заключается в улучшении оперативного взаимодействия, в работе над выполнением общих целей, а также в демонстрации приверженности Соединенных Штатов усилению коллективной безопасности союзников НАТО и партнеров в данном регионе», - сообщается в тексте заявления. Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тысяч тонн.

Ранее в этом году Конвенцию нарушил американский фрегат USS Taylor, превысив на 11 суток лимит пребывания в Черном море. Российские эксперты называют пребывание кораблей НАТО в Черном море «игрой на нервах». Так, председатель общероссийского Движения поддержки флота Михаил Ненашев в беседе с РИА Новости высказал мнение, что нахождение кораблей стран НАТО в Черном море является продолжением агрессивного давления на Россию.

Источник:vz.ru