Вернуться назад Распечатать

США и Вьетнам впервые после войны ведут диалог на высоком уровне

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси проводит переговоры с вьетнамским руководством на фоне усиливающейся активности КНР в Южно-Китайском море.

Ханой и Вашингтон намерены усилить военное сотрудничество, в то время как Пекин ищет возможности установить буровые вышки в спорных морских водах. Демпси назвал свой приезд во Вьетнам одним из главных карьерных достижений.

В ходе визита генерал посетит бывшую базу армии США в Дананге, где американские токсикологи работают над очисткой местности от сильнодействующего химического препарата "Агент оранж", который американцы обильно распыляли над вьетнамскими джунглями.

Гербицид вызывал опадание листвы в джунглях и должен был помочь в борьбе с партизанскими отрядами Вьетконга. Впоследствии оказалось, что "Агент оранж" вызывал врожденные дефекты у детей.

Сотни пострадавших от "агента" во время войны во Вьетнаме до сих пор не получили компенсации.

Источник:rosbalt.ru