Вернуться назад Распечатать

Сводка событий в Сирии за 14 августа 2014 года

Mlekha 1 Mlekha 3 Mlekha 4 Akhtarin Hasaka 2 Hasaka 1 Hasaka 3

Сегодня, 14 августа, главным событием в провинции Дамаск и в целом в Сирии стало освобождение от террористических бандформирований Исламского фронта и Джебхат Ан-Нусры посёлка Млеха и прилегающих к нему плантаций. (см.фото 1,2,3)Битва за Млеху стала важной вехой войны с международным терроризмом. Победу в ней уже приравнивают по значимости к взятию Аль-Ксейра и Ябруда.

Часть боевиков бежали из Млехи по специально оставленному армейскими подразделениями коридору, ведущему в сторону Вади Терма и селения Джисрин. Пути их отступления простреливались артиллерийскими и ракетными расчётами, что повлекло ещё большие потери в рядах террористов.

В ряде занимаемых террористами районов Восточной Гуты завязались перестрелки членов группировок боевиков друг с другом. Вооружённые формирования Аджнад Аш-Шам выступили с официальными обвинениями в адрес Джеш Аль-Ислам и его главаря Захрана Аллюша в предательстве интересов моджахедов и сговоре с сирийскими властями.

Важность победы в Млехе объясняется её географическим расположением вблизи столицы и тем, что именно этот посёлок считается "воротами" в Восточную Гуту. Благодаря проведённой сегодня операции армия отрезала бандгруппировки, действующие в соседних с Млехой зонах - селениях Джисрин, Зебдин и в районе Мардж Ас-Султан, - от их подельников в Думе и Харасте. В ходе боёв в окрестностях Млехи подразделения ВС обошли противников с тыла в районе Вади Айн Терма и пресекли таким образом пути сообщения бандформирований в Джобре с внутренними районами Гуты с северо-запада и северо-востока.

В северные и северо-западные районы провинции Алеппо, находящиеся под контролем бандгруппировок, сегодня в результате совместных усилий МККК и СОКП были доставлены 23 грузовые автомобиля с гуманитарными грузами - продуктами, лекарственными средствами и детским питанием.

Тем временем другие отряды этой террористической организации отвоевали у противников из Исламского фронта и Джебхат Ан-Нусры ещё три населённых пункта в окрестностях захваченного ими накануне Ахтарина. Наступление радикальных исламистов продолжается, как и расправы над пленными боевиками группировок противников и членами введённых ими административных органов. Так, сегодня ими был казнён глава шариатского суда Исламского фронта.(см.фото 4) В настоящее время группировки ИГ продвигаются в направлении селения Мареа - ещё одного опорного пункта коалиции противостоящих им сил. Бои также завязались в районе города Аззаз.

Позиции бандформирований ИГ на востоке региона подвергались массированным налётам сирийской авиации, в том числе в городе Меядин, вблизи нефтяного месторождения "Аль-Омар" и в квартале Шейх Ясин города Дейр-эз-Зор.

В провинции Аль-Хасака гуманитарные общества занимались приёмом и распределением иракских беженцев из числа курдов-язидов.(см.фото 5,6,7)

В районе аэродрома Табка, в самом городе и на западе провинции Ракка были атакованы позиции и объекты группировок ИГ.

Источник: anna-news.info