Вернуться назад Распечатать

Порошенко пригласил страны ТС на конференцию доноров Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко пригласил страны-участницы Таможенного и Европейского союзов на международную донорскую конференцию по Украине, на которой будет обсуждаться создание фонда восстановления Донбасса. Об этом, как сообщает РИА Новости, украинский президент заявил на переговорах с лидерами стран ТС и представителями Евросоюза.

«Наши иностранные партнеры готовы делать конкретные решения в ходе международной донорской конференции по Украине, которая запланирована на осень этого года. Я приглашаю всех участников принять участие по возможности в этой конференции», - заявил Порошенко.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал международное сообщество оказать Украине финансовую поддержку. Порошенко со своей стороны назвал эту инициативу своевременной.

26 августа в Минске проходит встреча лидеров стран-участниц Таможенного союза, Украины и представителей Евросоюза. От ЕС на встречу прибыли представитель союза по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карла де Гюхта. Основной темой переговоров стала ситуация на Украине.

Силовая операция на востоке Украины проводится с апреля 2014 года. За это время погибли тысячи людей, в том числе и мирных жителей, практически полностью разрушена инфраструктура ключевых городов региона - Донецка и Луганска. По последней оценке премьер-министра страны Арсения Яценюка, стоимость восстановления Донбасса может обойтись в восемь миллиардов долларов.

Источник:lenta.ru