Вернуться назад Распечатать

Незалежная катастрофа неизбежна

Еще в начале лета этого года экспертами прогнозировалось, что если юго-восток Украины выстоит до конца лета - начала осени, то киевская хунта утратит способность ведения эффективных наступательных действий и вновь образованные государства смогут самостоятельно решать свою судьбу.

То есть силам самообороны Новороссии нужно было выстоять до того времени, когда агрессия хунты будет отражена. Прогноз оказался достаточно точным - начиная с последней декады августа, возможности ведения наступательных операция войсками хунты оказались практически исчерпанными. Жестокие бои 18-20 августа, судя по всему, были последней попыткой Киева до осени решить задачу разгрома Новороссии. Эта операция полностью провалилась, и для новых наступательных действий сил уже не осталось. Похоже, их не осталось даже для эффективной обороны.

В последние несколько дней армии ДНР и ЛНР ведут наступательные операции. Причем весьма успешные. Это уже не ополчение, а полноценные армии с четкой организаций и структурой, в полной мере отвечающей требованиям ведения войны в Новороссии. Потери украинских войск чрезвычайно большие - несколько десятков человек только убитыми в сутки. Огромны и, похоже, уже практически невосполнимы ее потери в боевой технике и вооружении, значительная часть которых захвачена частями армии Новороссии. По степени оснащенности тяжелым вооружением воинские части силы ДНР и ЛНР уже не уступают, а возможно и превосходят противостоящие им войска хунты. Все это позволяет сделать вывод: в военно-стратегическом отношении хунта утратила способность вести успешные наступательные действия, по крайней мере, в ближайший месяц. При этом совершенно очевидно, что собственный военный потенциал Украины исчерпан практически полностью и без внешней военной поддержки она его восстановить не сможет до такого уровня, чтобы начать новые успешные наступательные действия против Новороссии.

А вот с этим есть большие проблемы - пока ни одно государство Европы не продемонстрировало намерение оказать хунте реальную военно-техническую поддержку, не говоря уже о личном составе. Военное поражение очевидно, и его признание - вопрос относительно короткого времени.

Однако признание поражения (да и просто затягивание боевых действий) поставит во весь рост вопрос: а зачем нужны были такие огромные потери? Где результат? На этом фоне проблема многочисленных жертв среди мобилизованных хунтой для войны на юго-востоке и сокрытия потерь военным командованием будет мощным революционизирующим фактором, способным серьезно дестабилизировать ситуацию на Украине.

Все это будет происходить на фоне обостряющегося экономического кризиса, когда в ситуации гуманитарной катастрофы с наступлением холодов могут оказаться уже центральные и западные регионы Украины. Ведь топить нечем. Уголь Донбасса не поступит в теплосистемы Украины даже если бы Новороссию удалось покорить - инфраструктура угледобывающей отрасли этого региона разгромлена в ходе АТО самими войсками хунты. Российский газ отключен и денег для выплаты у киевских «правителей» нет - все уже украдено. Естественно, встанет промышленность - нет топлива и необходимых комплектующих из России. Население окажется на грани выживания, что на фоне растущих высокими темпами состояний украинских олигархов (о чем, конечно же, информация будет доходить до населения, даже если ее не будут публиковать официальные СМИ), будет его эффективно революционизировать. И надо заметить, что у властей нет никаких сил и средств, чтобы хотя бы приостановить такое катастрофическое развитие ситуации в экономике.

На этом фоне весьма интересной выглядит позиция г-жи Тимошенко, которая пока себя никак не проявляет даже в отношении военных действий на юго-востоке Украины. Она в максимальной степени дистанцируется от проводимой политики, вероятно готовясь к роли «спасительницы отечества», когда разразится новая украинская революция. А она будет куда более кровавой, нежели недавно завершившийся Майдан - ведь уже слишком много крови пролито, нация психологически переступила порог гражданской войны.

Есть и другие политические силы, пока ждущие своего времени и не желающие мараться в грязи гражданской войны.
Вероятно, рассчитывает выступить в роли борца за спасение страны и Ярош. Сегодня он выступает в роли воина, сражающегося с сепаратистами. Однако он уже продемонстрировал готовность применить военную силу против киевской власти, когда выставил ультиматум с требованием освободить всех задержанных сторонников «Правого сектора», большинство из которых сидели за простой бандитизм. И власть ему подчинилась. Да, сегодня Ярош воюет на деньги Коломойского. Но разве мало в истории примеров того, как политики с легкостью уничтожали своих спонсоров, если это было им выгодно или после того, как они достигали своих политических целей?

Так что, и политическая, и военная группировки, готовые смести при благоприятных условиях нынешнюю власть на Украине, сформированы и лишь ждут своего времени.

Таким образом, черты надвигающейся катастрофы очевидны. Она охватывает все основные сферы жизнедеятельности Украины как государства - военную, экономическую, духовную и политическую. И предотвратить ее хунта, похоже, уже не в состоянии.

Процесс формирования новой революционной ситуации на Украине находится в завершающей стадии. Предпосылок к ее остановке, или даже замедлению, нет. Упреждая события, хунта может лишь самораспуститься. Некоторые из членов украинского правительства это поняли и покидают свои посты (или пытаются это сделать, как тот же Яценюк).

Источник:warfiles.ru