Вернуться назад Распечатать

Австралия и Индонезия возобновили сотрудничество

Индонезия подписала с Австралией соглашение о «кодексе поведения», которое позволяет странам возобновить военное сотрудничество.

Взаимодействие в военной и полицейской сферах возобновлено после недавнего шпионского скандала.

«Мы вернулись в индонезийско-австралийских связях к тому, где должны были находится», - заявил министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава.

Напомним, отношения между странами обострились после того, как в конце 2013 года австралийские СМИ со ссылкой на Эдварда Сноудена опубликовали данные об использовании австралийских дипмиссий в Индонезии для слежки за гражданами и руководством страны, передает Jakarta Post.

МИД Индонезии потребовал разъяснений от посла Австралии, а Джакарта сократила полицейское и военное сотрудничество с Канберрой.

Новое соглашение предусматривает отказ обеих стран от использования своих разведок по сбору информации во враждебных другой стороне целях. Кроме того стороны договорились совместно бороться с растущей угрозой со стороны возвращающихся домой с Ближнего Востока исламистских радикалов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Австралия и Индонезия достигли принципиальной договоренности о начале нормализации отношений и возобновлении сотрудничества в военной и разведывательной областях.

Источник:vz.ru