"Мы очень рассчитываем на то, что вот то хрупкое равновесие, которое в настоящий момент достигнуто, оно сохранится. Это не наш конфликт, но мы обязаны сделать все, чтоб на Украину вернулся мир", - сказал Д.Медведев на встрече с партактивом "Единой России" и кандидатами в депутаты заксобраний регионов.
При этом Медведев заметил, что происходящие события на Украине - это внутренний конфликт, и его не нужно выносить за пределы этой страны, важно, чтобы киевские власти вели диалог с представителями юго-востока.
"Надо, чтобы в Киеве слышали все доводы, все аргументы, чтобы они не стеснялись идти на контакты с юго-востоком, с представителями юго-востока, потому что это внутренний украинский конфликт, и его не нужно распространять за пределы Украины", - сказал Д.Медведев.
"Мировое сообщество также должно продемонстрировать сбалансированный подход. Только в этом случае можно достигнуть окончательного мира на украинской земле. Мы в этом очень заинтересованы. Кто бы о чем ни говорил, для России мир и спокойствие на территории Украины - это залог и нашего нормального спокойного развития", - сказал Д.Медведев.
При этом он подчеркнул, что Россия не может игнорировать то, что произошло, имея в виду большое количество беженцев с Украины, приезжающих в Россию. "Мы им будем помогать, это люди, которые, может быть, выберут для себя другой дом, кто-то вернется, но на это нам необходимо будет потратить силы и средства", - сказал премьер, выразив надежду на то, что все руководители регионов и депутаты будут оказывать переселенцам поддержку.
Д.Медведев также заявил, что трагедию на Украине возможно остановить, в том числе реализуя мирный план, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным, и российская сторона сделает все от нее зависящее для сохранения мира.
"Нам нужно, чтобы на Украине был мир, и чтобы все, кто там живет, жили под мирным небом. Это главное. И для достижения этой цели, я считаю, наша страна должна сделать все, что от нее зависит", - сказал Д.Медведев.
Он добавил, что "главное - остановить ту страшную ситуацию, ту тяжелейшую трагедию, которая там произошла". "Мне кажется, что это сделать можно, в том числе руководствуясь предложениями России, тем мирным планом, который был заявлен недавно президентом", - сказал Д.Медведев.
Он также призвал российских и зарубежных политиков исходить в своей деятельности из необратимости воссоединения Крыма с Россией.
"Мы с вами - люди взрослые и, если не заниматься политиканством, мы понимаем, что то, что произошло в Крыму, воссоединение России с Крымом - это навсегда. И это должны понимать все политики - и те, кто живет и работает в нашей стране, и те, кто живут и работают в других государствах", - сказал Д.Медведев.
Источник:finmarket.ru