Вернуться назад Распечатать

Amnesty International: правозащитники по вызову

В международной организации «Amnesty International» критикуют ситуацию с правами человека и в России: по их наблюдениям, сокращается число независимых СМИ, ограничены формы мирных протестов, усиливается административное давление на НКО. Об этом заявил генеральный секретарь правозащитной организации Салил Шетти, сообщает «Ридус».

«По нашим данным, в последнее время в России все сложнее существовать независимым СМИ. Формально цензуры не существует, но существует много самоцензуры, и немногие СМИ могут обеспечить независимое освещение фактов. Раньше пространством свободы в России был интернет, но сейчас это не так. По новому законодательству государство может блокировать неугодные сайты, причем блокировка может производиться в отдельных случаях без санкций суда. Таким образом, уже были заблокированы несколько сайтов», - заявил Шетти.

Заявляя, что Россия является одной из сторон конфликта, Шетти ссылался на самый достоверный источник информации о бронетехнике в районе Новоазовска: «показания отдельных лиц» и размытые спутниковые снимки, об отвратительном качестве которых в Сети не писал только ленивый.

Генсек «Amnesty International» также заявил, что в России ухудшилась ситуация со свободой собраний. «Любые формы даже мирных протестов значительно сокращены в результате принятия законов. Нарушение таких законов может привести не только к штрафу, но и к уголовному преследованию. Единственной формой протеста, на которую не требуется разрешение, является одиночный пикет, при этом вокруг пикетчика должно быть 50 метров свободного пространства», - сказал Шетти.

При этом правозащитную организацию неоднократно уличали в «пылких чувствах» к российской уличной оппозиции.

Призывая российские власти «прекратить наклеивать ярлыки иностранного агента на организации, осуществляющие законную деятельность», Шетти умолчал, что именно такой организацией и является, по сути, «Amnesty International»: основываясь на заявлениях организации, Запад довольно часто принимает политические решения. Поэтому она фактически является политическим инструментом госдепа США, который при появлении необходимости молниеносно задействуется.

Как пишет «Ридус», тщательно замаскировавшись под «правозащитную организацию», «Amnesty International» отстаивает интересы лишь своего «заказчика», не забывая при этом постоянно давать некорректные оценки российских реалий и до абсолютной неузнаваемости искажать данные.

Источник:vesti.lv