Во время переговоров глава украинского государства заявил, что более всего Украина сейчас нуждается в единстве всего мира в решении вопроса ее безопасности. Порошенко отметил, что послевоенные механизмы безопасности не работают. Мир должен пересматривать свои системы безопасности, и позиция Канады здесь очень важна, сказал президент.
Отвечая на вопрос о новой «холодной войне», Петр Порошенко отметил, что вчера парламент Украины ратифицировал соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.
«Украина прошла рубикон и разрушила любые надежды на возрождение Советского Союза. Мы - европейская нация», - подчеркнул глава государства. Порошенко поблагодарил Канаду за мощную поддержку, которую она оказывает Украине в тяжелые для нее времена, и отметил, что трудно переоценить такую поддержку от страны - члена «Большой семерки».
«Мир объединился в поддержке Украины в трудные для нее времена», - сказал Петр Порошенко.
Он добавил, что во время визита намерен обсудить вопросы расширения сотрудничества для дальнейшего укрепления украинских вооруженных сил.
По словам Порошенко, речь не идет о поставках летальной оружия, но Канада может помогать поставками нелетальных видов вооружения, технологиями.
Источник:nr2.com.ua