На открытие делопроизводства по фактам геноцида русских на Донбассе Генпрокуратура Украины ответила по типу «Сам дурак!». Членов российского Следственного комитета обвиняют в «безосновательных уголовных преследованиях летчицы Надежды Савченко, неустановленных военнослужащих ВСУ, Нацгвардии и активистов «Правого сектора».
Кроме того, в мае-июне этого года в структуре Центрального аппарата СК РФ было создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, предназначенное для привлечения к ответственности украинских военных за совершенные в отношении мирных граждан преступления. «Таким образом, путем организации необоснованного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных сил Украины».
«Можно констатировать, что создание в структуре СК РФ управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, а также нарушение указанных и других правовых норм должностными лицами СК РФ направлено на содействие террористическим организациям «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» в их преступной деятельности, препятствование выполнению своих обязанностей представителям государственных органов и общественными деятелями», - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.
Как мы уже сообщали, СК РФ возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на территории ЛНР и ДНР по статье 357 УК РФ. В Следственном комитете считают, что высшее военное руководство Украины отдавало приказы на полное уничтожение.
Источник: novorossia.su