«Нацгвардия Украины была создана несколько месяцев назад и теперь получила еще одну функцию - охрана госграниц, - сообщил министр. - Добровольцев мы планируем объединять с пограничниками».
На каких участках границы будут работать бойцы НГ, не уточняется.
Национальная гвардия Украины была создана после весной 2014 года, после смены власти в стране (точнее, ее воссоздали - аналогичная структура существовала в 1990-е годы). Ее сформировали на основе внутренних войск и представителей Самообороны Майдана. Бойцы НГ принимали активное участие в боевых действиях на востоке страны.
Согласно закону о Национальной гвардии, ее функциями являются защита конституционного строя, охрана общественного порядка, обеспечение охраны органов государственной власти, дипломатических представительств и других объектов, участие в пресечении массовых беспорядков. Закон в то же время предусматривает участие НГ «в осуществлении мероприятий, связанных с прекращением вооруженных конфликтов и других провокаций на государственной границе, а также мер по недопущению массового перехода государственной границы с территории сопредельных государств».
В середине сентября в Совете безопасности республики сообщили, что Украина не контролирует более ста километров своей границы с Россией - от Азовского моря до Станицы Луганской. Пограничная линия и пункты пропуска в ходе боевых действий были взяты под контроль ополченцами.
В то же время сообщалось, что украинские власти планируют направить пограничников на охрану административных границ «районов Донбасса с особым статусом» (речь идет о территориях на востоке страны, не контролируемых украинскими властями, для них недавно был принят специальный закон, правда, пока он не подписан президентом).
Источник:lenta.ru