После бесцеремонного и просто циничного присоединения Крыма к России (этот акт все реже называют аннексией важного украинского региона), после попыток разграбить Восточную Украину, где находятся месторождения природных богатств, Европа, а вслед за ней мир практически молчали. Введенные санкции не произвели предполагаемого эффекта, одни якобы пострадавшие жертвы не обращают на них внимания, а другие смеются.
Сейчас Путин сулит новое покушение на демократические принципы: ликвидацию российского «Мемориала», общества, которое объединяет выдающихся историков, ставящих целью своей жизни тщательный сбор доказательств сталинских преступлений, совершенных как против российского, так и против многих других народов, в том числе польского. Они чрезвычайно успешно занимаются этим уже 25 лет, со времен последних годов коммунизма. «Мемориал» был единственным российским союзником польских катынских семей, требующих Страсбургский суд назвать катынское преступление геноцидом.
Я все время размышляю, какое оружие может быть эффективно против Путина, и все больше уверяюсь в том, что это бойкот всем западным миром футбольного чемпионата, который через четыре года должен состояться в России: отказ от участия в нем уже на уровне отборочной фазы. Инициатором такой общемировой акции должна стать Польша. Возможно, к бойкоту присоединятся некоторые страны Африки и Латинской Америки.
Я бы не волновался по поводу санкций, которыми наверняка пригрозит Зепп Блаттер (Joseph Blatter) сразу же после объявления о бойкоте. Если к акции подключатся полтора десятка федераций, Блаттеру придется капитулировать и либо отобрать у России право организации чемпионата, либо согласиться на пародию под путинским флагом. В число почетных гостей, открывающих турнир, помимо Путина и Блаттера вошел бы тогда, пожалуй, Жерар Депардье (Gerard Depardieu).
Источник:inosmi.ru