Вернуться назад Распечатать

Москва предрекает на Украине третий Майдан из-за закона о люстрации

В Совете Федерации считают, что закон о люстрации на Украине может расколоть украинское общество и привести к третьему Майдану.

В Совете Федерации прокомментировали закон «Об очищении власти» на Украине. В верхней палате парламента назвали документ «абсолютно безнравственным» и заявили, что он может стать «фитилем для третьего Майдана», передает ТАСС.

Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам: «Тревожит закон о люстрации. Я считаю, это абсолютно безнравственный закон и нельзя его сравнивать с процессом денацификации, который был в Германии после Второй мировой войны. Это очень опасно, так как возможен раскол нации на две составляющих: те кто признан лояльным к государству, и те, кто не лоялен. Это фитиль для будущего третьего Майдана».

Скандальный закон о люстрации прокомментировал и уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. По мнению дипломата, вступление в силу этого закона фактически означает легитимизацию политических гонений.

Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека: «На Западе закон абсолютно замалчивается. Фактически речь идет о легитимизации политических гонений. И это 21-й век! Страна, которая стремится в ЕС, с таким багажом».

На Украине вступил в силу скандальный закон «Об очищении власти», предусматривающий массовые чистки в рядах госслужащих. Под проверки, как ожидается, попадут около 1 млн украинских чиновников, которые занимали посты в период пребывания у власти Виктора Януковича.

Источник: ntv.ru