Президент России Владимир Путин во время встречи с главой Сербии Томиславом Николичем отметил, что их страны многое объединяет в прошлом. Кроме того, Путин подчеркнул, что РФ и Сербию ждёт благоприятное будущее.
«Россия занимает принципиальную позицию, она основана не только на нашей дружбе и близости, но и на международном праве и справедливости, ? заявил Владимир Путин, говоря о Косове. ? Эта позиция не подлежит корректировке. Мы поддерживали Сербию и намерены поддерживать дальше. Россия дружбой не торгует».
Российский лидер также обратил внимание на то, что торгово-экономические отношения РФ и Сербии имеют тенденцию к росту. Путин выразил надежду, что стороны в ходе встреч найдут дополнительные резервы для дальнейшего сотрудничества.
По окончании переговоров с Томиславом Николичем Владимиру Путину был вручён Орден Республики Сербия I степени за исключительные заслуги в развитии дружественных отношений между двумя государствами.
Премьер-министр Сербии Александр Вучич во время встречи с президентом РФ отметил рост товарооборота между двумя странами. Вучич поблагодарил российского лидера за сотрудничество между РФ и Сербией и подчеркнул готовность увеличить экспорт продукции на российский рынок.
Кроме того, глава сербского правительства предложил Владимиру Путину начать импорт в РФ сербских автомобилей и подчеркнул, что в Сербии будут рады экспорту продукции российского автопрома.
Путин, в свою очередь, заявил, что российско-сербские торгово-экономические отношения интенсивно развиваются. Он отметил, что российские компании активно инвестирую в экономику Сербии. Президент подчеркнул, что сейчас наступило благоприятное время для сербских производителей, чтобы занять свою нишу на российском рынке.
«Учитывая наши тёплые отношения с Сербией, мы могли бы договориться об увеличении квот на поставки сербских автомобилей в Россию», - добавил Владимир Путин.
Источник: russian.rt.com