Вернуться назад Распечатать

Глава МИД Украины: стране не хватит обещанной помощи в $30 млрд

БЕРЛИН, 18 октября. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Украина нуждается в значительно большем объеме финансовой помощи, чем те $30 млрд, которые Запад пообещал выделить Киеву в качестве кредитов.

Об этом заявил глава МИД республики Павел Климкин в интервью немецкой деловой газете WirtschaftsWoche, которое было опубликовано на сайте издания.

"В настоящее время мы исходим из того, что сокращение ВВП составит от 7 до 8%. Я думаю, что дополнительная потребность в финансах будет значительной", - заявил он.

Смотрите также

Глава МВФ назвала конфликт на Украине тучей на горизонте для мировой экономики

МВФ: Украине потребуется дополнительная финансовая помощь из-за неопределенности в стране

Глава ЕБРР: спад в экономике Украины будет преодолен только через 2-3 года

Глава Нацбанка Украины: экономический спад в стране может в нынешнем году достичь 9% ВВП

Минфин Украины: на восстановление подконтрольных Киеву районов Донбасса требуется $2 млрд

Министр также пояснил, что сейчас не работают промпроизводства в Донецкой и Луганской областях, и последствия такого простоя не могли быть учтены весной, когда согласовывался пакет международной помощи Киеву.

В конце апреля совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил двухлетнюю кредитную программу финансирования экономики Украины в размере $17,01 млрд. Первый транш был предоставлен в начале мая, он составил $3,19 млрд.

Общая сумма финансирования со стороны МВФ, Всемирного банка, других финансовых институтов и ряда стран, должна составить $30 млрд.

Источник: itar-tass.com