Высказываясь в своем блоге по поводу Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты руководитель проекта «Украинский выбор» Виктор Медведчук констатирует: «В этом году проблема борьбы с бедностью стала как никогда актуальной и для миллионов украинцев».
Дело в том, что согласно опросу Института социологии НАН Украины, свыше 40% населения Украины считают, что находятся за чертой бедности. В Институте демографии и социальных исследований НАН Украины подсчитали, что по результатам 2014 года реальные доходы украинцев уменьшатся на 20%.
Главной причиной Медведчук называет разрыв экономических связей с Россией, в результате чего останавливаются предприятия. А выполнение условий МВФ по режиму жесткой экономии и гибкому курсу гривны приводят к массовым увольнениям из бюджетного сектора и подорожанию продуктов и лекарств.
«По иронии судьбы так называемая народная власть, обещая обеспечить украинцам европейские ценности и стандарты жизни, довела народ до нищеты. И если власть имущие не откажутся от антисоциальной, антинародной политики, навязанной международными ростовщиками, то можно смело утверждать, что уже в ближайшее время Украина займет позицию в топ-10 самых бедных стран мира наряду с Либерией, Зимбабве и Конго», - пишет Виктор Медведчук.
Источник: novorossia.su