Вернуться назад Распечатать

Чуркин: найти виновных в химатаках могут сами сирийцы

Чуркин: найти виновных в химатаках могут сами сирийцы Поиском виновных в химических атаках могут заняться сами сирийцы после того, как будет урегулирован конфликт, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Он выступил по итогам закрытых консультаций в Совете Безопасности по докладу, подтвердившему пять случаев применения отравляющих веществ в Сирии. По его словам, руководитель расследовавшей инциденты миссии Оке Сельстрем сделал все, что в его силах. В настоящий момент Сельстрем закончил свою работу, передает ИТАР-ТАСС.


«Что будет дальше, я сейчас не могу сказать, но можно, например, надеяться, что если бы было достигнуто в ближайшее время политическое урегулирование в Сирии, сами сирийцы бы занялись вопросом о том, кто применил химическое оружие. Тогда можно было бы соответствующим образом наказать виновных», - сказал дипломат.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ведет консультации со странами насчет возможных мер для установления ответственных за совершенные в Сирии химические атаки. Он отметил, что последовательно выступает за привлечение к суду ответственных за грубые нарушения международного гуманитарного права. Как напомнил Пан Ги Мун, при Совете ООН по правам человека уже действует специальная комиссия, которая расследует такие преступления.

Генсек сегодня представил СБ доклад с результатами расследования семи предполагаемых случаев применения химоружия во время конфликта в Сирии. Инспекторы ООН смогли подтвердить, что отравляющие вещества использовались пять раз, в том числе в Хан-эль-Асале 19 марта и Гуте 21 августа. Целью атак были как гражданские лица, так и солдаты правительственной армии, что наталкивает на мысль о причастности к инцидентам оппозиционных войск. В пользу этой версии также говорит факт, что в ряде случаев химические вещества, а также снаряды, были кустарного изготовления.

Как заявил постпред РФ Виталий Чуркин, инцидент в Гуте был ничем иным, как провокацией со стороны мятежников, добивавшейся начала вторжения в Сирию иностранных войск.

В начале декабря эксперты Организации по запрещению химического оружия и ООН посетили портовый город Латакию на северо-западе Сирии и одобрили его выбор в качестве места для вывоза отравляющих веществ из страны для последующего уничтожения.

ООН сообщила, что детальный план уничтожения сирийских химарсеналов за пределами САР будет обнародован ОЗХО 17 декабря.

Ранее сообщалось, что уничтожение сирийского химического оружия на специальном судне США в международных водах начнется до конца января 2014 года.

Суда под флагами Швеции и Дании прибыли на Кипр, откуда направятся в сторону Сирии, чтобы произвести погрузку предназначенного для уничтожения химического оружия. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва готова предоставить корабли ВМФ для сопровождения судов с вывозимыми из Сирии отравляющими химвеществами.

Источник:vz.ru