МОСКВА, 28 октября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Бывший главный тренер мужской сборной России, наставник клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Кливленд Кавальерз" Дэвид Блатт не нервничает перед дебютом в лиге. Об этом он заявил корреспонденту ТАСС.
Израильский специалист Блатт возглавил "Кливленд" летом 2014 года, став первым европейским тренером в истории НБА.
"Я с нетерпением жду начала чемпионата, но совсем не нервничаю, - сказал Блатт. - Я доволен тем, как моя команда готова к сезону. У нас хорошая командная "химия" и движение".
Блатт в 2014 году выиграл с израильским "Маккаби" Евролигу - главный европейский клубный трофей в баскетболе. В 2007-м тренер привел к победе на чемпионате Европы сборную России.
Летом "Кливленд" был очень активен на трансферном рынке. Клуб приобрел двух ведущих игроков лиги, многократных участников "Матчей всех звезд" - Джеймса (из "Майами") и Лава ("Миннесота"). Ирвинг, в свою очередь, подписал с командой новый многолетний контракт.
"Леброн сочетает в себе высокую скорость, силу и понимание игры - это большая редкость, - считает Блатт. - При этом у него высочайший баскетбольный IQ, которого я никогда не встречал в своей тренерской карьере. Он позволяет ему использовать свои лучшие качества так хорошо. Джеймс прекрасно знает, как своей силой пользоваться лучше всего".
"Кливленд" никогда в своей истории не становился чемпионом НБА.
Новый сезон НБА стартует в ночь на среду по московскому времени. "Кливленд" первую игру проведет в ночь на 31 октября против "Нью-Йорк Никс".
В сезоне-2014/15 Национальной баскетбольной ассоциации примет участие рекордное количество легионеров - 101 игрок из 37 государств.
В лиге выступают четыре россиянина: Андрей Кириленко и Сергей Карасев (оба - "Бруклин Нетс"), Тимофей Мозгов ("Денвер Наггетс") и Алексей Швед ("Филадельфия Сиксерз").
В прошлом сезоне в лиге выступали 92 иностранца.
Новый сезон НБА стартует в ночь на среду по московскому времени.
Источник: itar-tass.com