МОНАКО, 8 декабря. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Страны, желающие подать совместную заявку на проведение Олимпийских игр, должны иметь весомые аргументы для такого шага. Об этом на пресс-конференции заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.
Сессия МОК в понедельник утвердила новый формат заявочного процесса городов, желающих принять Олимпийские игры. Новые правила позволяют им проводить часть соревнований не только в других городах, но и соседних странах.
"Я не буду спекулировать на тему совместных заявок, - сказал Бах, отвечая на вопрос, возможна ли совместная заявка Бельгии и Нидерландов или Польши и Украины, которые в свое время совместно проводили чемпионаты Европы по футболу. - В любом случае, во время сегодняшнего обсуждения было подчеркнуто, что для такого шага нужны особые причины. Это могут быть причины устойчивого развития, наследия или, в случае с зимними Играми - географического характера. Так что соответствующая концепция должна оговариваться изначально и иметь причины. И если такая заявка будет одобрена, то уже потом включаться в борьбу за принятие Игр".
МОК создал Олимпийский телеканал, на развитие которого за семь лет потратит до €490 млн
МОК: шахматы не могут быть включены в программу зимних Олимпийских игр
Томас Бах: МОК должен использовать свое стабильное положение для перемен
Источник: itar-tass.com