БУЭНОС-АЙРЕС, 16 января. /ТАСС/. Экипаж Дмитрия Сотникова из российской команды "КАМАЗ-мастер" показал четвертый результат на 12-м этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Спецучасток длиной 298 км россиянин преодолел за 3 часа 34 минут 48 секунд.
Первые три места заняли голландцы - Ханс Стэйси ("Ивеко"), Марсель ван Влит ("МАН") и Жерар де Рой ("Ивеко"). Другие экипажи "КАМАЗ-мастер" - Айрата Мардеева, Андрея Каргинова и Эдуарда Николаева - заняли 5-е, 6-е и 8-е места соответственно.
В зачете легковых автомобилей победу одержал аргентинец Орландо Терранова из "Мини", опередивший партнера по команде россиянина Владимира Васильева и соотечественника Эмилиано Спатаро ("Рено")
Среди мотоциклистов быстрейшим оказался австралиец Тоби Прайс на "КТМ". Следом за ним расположились испанец Хоан Барреда Борт ("Хонда") и португалец Паулу Гонсалвеш ("Хонда").
В зачете квадроциклов победил француз Кристоф Деклерк на "Ямахе". Вторым стал другой представитель этой марки квадроциклов - парагваец Нельсон Аугусто Санабрия Галеано, третьим - боливиец Вальтер Носилья ("Хонда").
Заключительный этап пройдет в субботу. Длина спецучастка для всех категорий составит 174 км.
Ралли-марафон "Дакар" проходит по территории трех стран - Аргентины, Чили и Боливии.
Грузовики
1. Ханс Стэйси (Нидерланды, "Ивеко") - 3:33.39
2. Марсель ван Влит (Нидерланды, "МАН") 0.18
3. Жерар де Рой (Нидерланды, "Ивеко") 0.28
4. Дмитрий Сотников (Россия, "КАМАЗ-мастер") 1.09
5. Айрат Мардеев (Россия, "КАМАЗ-мастер") 1.15
6. Андрей Каргинов (Россия, "КАМАЗ-мастер") 2.11...
8. Эдуард Николаев (Россия, "КАМАЗ-мастер") 2.47
Автомобили
1. Орландо Терранова (Аргентина, "Мини") - 3:04.06
2. Владимир Васильев (Россия, "Мини") 0.30
3. Эмилиано Спатаро (Аргентина, "Рено") 1.29
Мотоциклы
1. Тоби Прайс (Австралия, "КТМ") - 3:19.04
2. Хоан Барреда Борт (Испания, "Хонда") 1.55
3. Паулу Гонсалвеш (Португалия, "Хонда") 3.02
Квадроциклы
1. Кристоф Деклерк (Франция, "Ямаха") - 3:47.15
2. Нельсон Аугусто Санабрия Галеано (Парагвай, "Хонда") 7.09
3. Вальтер Носилья (Боливия, "Хонда") 9.31
Грузовики
1. Мардеев - 41:59.07
2. Николаев 12.43
3. Каргинов 48:40
4. Сотников 2:24.10
Автомобили
1. Нассер Аль-Аттия (Катар, "мини") - 40:18.30
2. Жинель Де Виллерс (ЮАР, "Тойота") 35.39
3. Кшиштоф Холовчик (Польша, "Мини") 1:31.51...
5. Васильев 3:12.19
Мотоциклы
1. Марк Кома (Испания, "КТМ") - 45:08.32
2. Гонсалвеш 17.49
3. Прайс 25.18
Квадроциклы
1. Рафал Соник (Польша, "Ямаха") - 56:05.18
2. Херемьяс Гонсалес Фериоли (Аргентина, "Ямаха") 2:52.17
3. Носилья 3:41.29.
Источник: itar-tass.com