Во время визита главу государства сопровождали вице-премьер Дмитрий Козак и министр спорта Виталий Мутко, передает «Интерфакс».
Козак рассказал президенту, что для юных спортсменов предусмотрено около 800 номеров. Он также сообщил, что на территории оборудована ледовая арена и корты, где дети могут заниматься различными видами спорта.
Идея создать после Олимпиады на базе ледовой арены «Шайба» в Сочи Всероссийский детский спортивно-образовательный центр принадлежит Путину. Он сказал об этом еще в начале 2013 года. Президент предложил тогда сделать круглогодичный центр, где дети могли бы жить и учиться, при этом подчеркнув, что это должен быть федеральный объект с федеральным бюджетным финансированием.
По мнению Путина, это должна быть не школа олимпийского резерва, а именно Всероссийский детский центр «что-то похожее на "Орленок", но только со спортивным уклоном на зимние виды спорта».
В июле 2014 года Центр принял первые группы юных спортсменов. Всего за время работы Центра здесь побывали 1600 детей из 36 российских регионов.
Источник: ntv.ru