Артем Кузнецов, по всей видимости, нервами совладал и пробежал 500 метров за 35,14 - почти на 4 десятых секунды лучше, чем в первой попытке. Лобков же и во второй попытке был не похож сам на себя и Кузнецову в сумме уступил 0,23 секунды. Денис Коваль, выступавший уже во второй группе, ухудшил свой результат на 0,05 секунды и тоже остался недоволен своим выступлением.
Алексей Есин, который явно прыгнул выше головы в первом забеге, ошибся на заключительном вираже и уступил самому себе 0,3 секунды, а по сумме двух забегов еще и Денису Ковалю. В следующем после Есина забеге Роналд Мюлдер, шедший шестым, показал фантастический результат 34,49 секунды. Брат-близнец Роналда, Михел во второй попытке показал второе место, но по сумме двух попыток вышел на первое место.
Подгоняемый братьями, Ян Смекенс выдал еще один потрясающий забег. В итоге, Смекенс не только уступил Мюлдерам во второй попытке, но и отстал на 0,01 секунды от Михела Мюлдера, который стал первым голландским олимпийским чемпионом на 500-метровке. Страна тюльпанов завоевывает 7 медалей из 9, которые пока что были разыграны в коньках.
XXII зимние Олимпийские Игры. Конькобежный спорт. Мужчины. 500 м
1. Михел Мюлдер (Голландия) - 69,31
2. Ян Смекенс (Голландия) - 0,01
3. Роналд Мюлдер (Голландия) - 0,15
...
13. Денис Коваль (Россия) - 1,13
16. Алексей Есин (Россия) - 1,19
19.Артем Кузнецов (Россия) - 1,35
23. Дмитрий Лобков (Россия) - 1,57
Источник:sportliga.com