Вернуться назад Распечатать

Бьорндален: я очень счастлив выступать в Сочи

Один из самых титулованных спортсменов современности норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален уверен, что Россия нуждалась в проведении зимней Олимпиады, и убежден, что поступил верно, поддержав Сочи в борьбе за право принять Игры семь лет назад.

В июле 2007 года, перед отъездом российской делегации в Гватемалу, где должны были состояться выборы столицы Олимпиады, норвежский биатлонист вместе с российскими коллегами встретился с президентом России Владимиром Путиным. В тот день Бьорндален пожелал Сочи успеха и в качестве талисмана подарил Путину лыжи, которые в свое время помогли ему одержать победу на чемпионате мира.

«Надеюсь, вы выиграете на них Сочи», - сказал тогда биатлонист российскому президенту, передает ИТАР-ТАСС.

«Я был действительно рад встретить Путина несколько лет назад. Для меня Игры 2014 года должны были стать, возможно, последними. К тому же чувствовал важность этой победы для страны - Россия должна была провести у себя Олимпиаду», - отметил Бьорндален.

Биатлонист напомнил, что в новой истории страны до 2007 года Россия только раз принимала чемпионат мира - в 1992 году командные гонки провели в Новосибирске. «Поэтому я и поддержал идею проведения Игр в вашей стране. Сочи стал олимпийской столицей, и теперь я очень счастлив выступать здесь. Это фантастические Игры», - резюмировал атлет.

Напомним, заявка Сочи одержала победу, а Игры стали счастливыми для самого норвежского биатлониста. Здесь он завоевал свое седьмое олимпийское золото в карьере, став лучшим в спринтерской гонке.

Источник:vz.ru