Конечно же наставнику московского «Динамо» Олегу Знарку. Так что еще до его официального назначения все, в общем-то, ясно.
Олег Знарок, как уважающий себя специалист, под руководством которого «Динамо» дважды завоевывало Кубок Гагарина, с ответом временит. Он держит паузу, что в его ситуации разумно, отвечая на все вопросы красивыми фразами.
- В последние дни в интернете прочитал о себе очень много интересного. Одни писали, что я уже куда-то назначен, другие - что якобы во всем сомневаюсь, третьи выдумывали еще более смешные вещи. И смешно, и грустно! Ну а если по существу, то работа в главной команде страны - пик в карьере любого профессионального специалиста.
Тем временем, вопрос со Знарком обсуждается уже в верхах. Завтра, 5 марта, после заседания исполкома ФХР, на котором Зинэтула Билялетдинов отчитывается по Олимпиаде, глава ФХР Владислав Третьяк и министр спорта РФ Виталий Мутко встречаются с главным тренером московского «Динамо». А чуть ранее Третьяк дал согласие на совмещение Олегом Знарком постов в московском «Динамо» и сборной России.
Еще один немаловажный момент - динамовское руководство тоже двумя руками «за» такое назначение.
Вот что по этому поводу заявил президент «Динамо» Аркадий Ротенберг: «Если говорить о тренерах и менеджерах «Динамо», то они стараются брать все лучшее из прошлого, ставят во главу угла команду и традиционный для России коллективный хоккей. Так при отнюдь не высшем бюджете в КХЛ появилась команда-чемпион, как мы ее называем, рабочая «дрим-тим». Сегодня Олег Знарок - тренер номер один в нашем хоккее, а наш генеральный директор Андрей Сафронов - лучший менеджер. Поэтому, на мой взгляд, приглашение штаба «Динамо» в сборную напрашивается. Думаю, Знарок со своей командой специалистов созрел для работы со сборной. Единственный момент: тренер ни на день не должен выпадать из тонуса, иначе он моментально теряет форму. Поэтому совмещение постов в клубе и национальной команде - самый оптимальный и профессиональный вариант».
Большое значение, наконец, будет играть общественное мнение. А оно тоже на стороне Знарка. И что редко бывает, даже у специалистов и его коллег. Вот только три заявления на сей счет.
«Олег доказал, то, что он в состоянии работать с мастерами достаточно высокого ранга. «Динамо» на протяжении последнего времени показывает хоккей на вершине кахаэловской пирамиды. Достойная фигура, но вопрос в том, как он сам к этому относится» - это слова экс-тренера сборной России Владимира Плющева.
А вот слова другого тренера Владимира Голубовича: «Нет ничего странного в том, что об Олеге Знарке говорят как о главном претенденте на пост главного тренера сборной России. Он заслужил это право, он россиянин, хотя у него и немецкое гражданство, он воспитанник челябинского хоккея и воспитанник Владимира Юрзинова. Тем более, у Олега уже есть опыт работы, пусть его и не назовешь особо удачным, с национальной командой - со сборной Латвии. Знарок достойный кандидат, сейчас он в самом расцвете сил».
Форвард «Магнитки» Сергей Мозякин также заявил, что главный тренер «Динамо» Олег Знарок должен получить шанс в сборной России: «Знарок - один из лучших тренеров лиги. Он все доказал. Шутка ли: двукратный обладатель Кубка Гагарина! Другой кандидатуры в сборную нет».
Справится ли Знарок с таким грузом ответственности, тем более, что в случае назначения разговор будет идти о четырехлетнем цикле и Олимпиаде в Пхенчхане? Должен справиться. Я в этом уверен. Он точно не свернет. Со своим отношением к хоккею, к людям, с челябинской хваткой и опытом, который как тренер он приорел в Латвии, шансов на провал, подобный сочинскому, у него нет.
Правда, есть одно «но» - кто будет его помощником. Если Харий Витолиньш как в «Динамо» - тогда за тренерский штаб сборной России можно будет не беспокоиться. Только я, если честно, не представляю Витолиньша в такой роли. Так что при всей очевидности положения, какие-то белые пятна еще остаются.
Источник:telegraf.vesti.lv