СОЧИ, 13 октября. /Корр. ТАСС Дмитрий Анзулис, Андрей Карташов/. К российскому гонщику Даниилу Квяту не может быть претензий по поводу его выступления на Гран-при России - этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". В квалификации он прыгнул выше головы. Об этом корреспонденту ТАСС заявил чемпион мира 1996 года британец Дэймон Хилл, подводя итоги этапа.
В воскресной гонке Гран-при России Квят стартовал с пятой позиции, но финишировал 14-м. "Квят сотворил чудо в квалификации, - сказал Хилл. - Он выступает за скромную команду "Торо Россо" и сумел прыгнуть выше головы, показав пятое время. В гонке же чуда не произошло. Но в следующем году он будет выступать за "Ред Булл" - это команда иного уровня. Уверен, результаты Квята будут намного лучше".
Знаменитый гонщик назвал успешным российский этап "Формулы-1". "Я уже не раз отмечал, что, едва приехав в Сочи, был поражен автодромом, - отметил Хилл. - Он мирового уровня. Что касается гонки, то она была не самой захватывающей в этом сезоне, но такое в "Формуле-1" бывает. Но главное здесь не то, кто какое место занял. Главное, что русские люди наконец смогли вживую увидеть "королевские гонки".
Хилл не стал отрицать, что возможность проведения Гран-при России в ночное время в следующем году может добавить положительных эмоций зрителям. "Но организаторам надо все тщательно взвесить, - подчеркнул британец. - Многое будет зависеть от температуры. Я заметил, что вечером в это время в Сочи довольно резко холодает. Но вообще идея неплохая. Здесь очень красивая иллюминация".
Говоря о борьбе за титул чемпиона мира, собеседник агентства отдал предпочтение соотечественнику Льюису Хэмилтону. "Между Нико Росбергом и Хэмилтоном развернулась потрясающая борьба. Лично я получаю от этого удовольствие. Мое мнение, что Льюис к итоговой победе ближе. А в том, что Кубок конструкторов достанется "Мерседесу", думаю, никто не сомневался уже давно".
Хилл стал чемпионом мира в 1996 году. Он провел в "Формуле-1" восемь сезонов (1992-1999), в 122 гонках одержал 22 победы и завоевал 20 поул-позишн. Помимо титула чемпиона мира Хилл обладает званием вице-чемпиона мира (1994, 1995), а также званием бронзового призера (1993).
"Формула-1" пришла в Россию: история и перспективы
"Формула-1": Гран-при России (инфографика)
Подготовка к первому в истории России Гран-при "Формулы-1" в Сочи
Ключевые моменты гонки Гран-при России "Формулы-1" в Сочи
Даниил Квят недоволен своим выступлением на этапе "Формулы-1" Гран-при России
Более 65 тысяч человек посмотрели гонку Гран-при России на автодроме в Сочи
Берни Экклстоун: Владимир Путин остался доволен Гран-при России
Мутко: со следующего года проведение Гран-при России "Формулы-1" перестанет быть убыточным
Источник: itar-tass.com