Регистрация
» » Американская компания Airborne Tactical Advantage Company

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company

18-11-2014, 05:35

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



30 октября 2014 года в разделе «Новости» на «Военном обозрении» появилась публикация о катастрофе в США, в округе Вентура штата Калифорния реактивного истребителя Hawker Hunter MK.58. Взлетевший с авиабазы ВМС Пойнт Мугу самолет упал на землю примерно в 17:15 при заходе на посадку. В результате катастрофы в небе примерно в 100 километрах к северо-западу от Лос-Анджелеса был виден шлейф черного дыма. Пилот, единственный человек, который находился на борту, был объявлен мертвым.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Реакция на данную новость в комментариях среди посетителей сайта была самой разнообразной. Например, «МИХАН» пишет: «Еще минус один...!». Или «Гигант мысли»: «Старьё выбывает из строя, не успели списать вовремя, получите результат». Или «Gluxar_»: «Но вот само событие говорит о том, что ВВС США начинают подыскивать альтернативу Ф-35 как несостоявшемуся самолету…»

На самом деле «Хантер» британского производства, возраст которого составлял около 40 лет, конечно, ни в коей мере не может рассматриваться как альтернатива F-35. К тому же эти популярные в 60-80-е годы в ВВС стран «третьего мира» боевые самолёты никогда не состояли на вооружении в США.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company


Hawker Hunter MK.58



Разбившийся «Хантер» был собственностью американской частной компании Airborne Tactical Advantage Company (ATAC, или, в русской транскрипции, «АТАК»).

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Головной офис этой организации находится в г. Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния. Там же на аэродроме Williamsburg International Airport базируется и проходит обслуживание авиатехника, принадлежащая компании.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company


Снимок Google Earth: самолеты компании «ATAК» «Кфир», «Хантер» и J-35 «Дракен» на аэродроме Williamsburg International Airport



Как следует из информации, размещённой на официальном сайте «ATAК», в авиапарке компании имеются самолёты: Hawker Hunter MK.58, F-21 KFIR, L-39 ALBATROS, A-4N Skyhawk. Однако на снимке Google Earth, сделанном в конце апреля 2014 года, рядом с принадлежащими «ATAК» «Кфиром» и «Хантером», можно наблюдать ещё и SAAB J-35 «Дракен».

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company


Снимок Google Earth: самолеты компании «ATAК» на авиабазе ВМС США Пойнт Мугу



Основной сферой деятельности основанной американскими отставными военными в 1996 году компании является оказание в рамках аутсорсинга вооруженным силам США услуг по имитации боевых самолётов противника в рамках отработки воздушного боя и для тренировки наземных и флотских средств ПВО.

Конечно, в ВВС и ВМС США имеются специальные подразделения и тренировочные центры, всевозможные «Топ-Ганы», «Красные орлы» и «Агрессоры», оснащенные специальной авиационной техникой, которая должна имитировать во время учебных воздушных боёв боевые самолёты вероятного противника, в первую очередь российского и китайского производства. Это как специально модернизированные и облегчённые американские истребители: F-5N, F-16N, F/A-18F, так и полученные из стран бывшего «восточного блока» МиГи и Су.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company


F/A-18F в окраске российских ВВС



Однако истребители американского производства имеют сходные характеристики с состоящими на вооружении боевыми машинами, и это не даёт представления в учебных боях о самолётах противника, хотя это, конечно, не относится к старым F-5N. А регулярное и продолжительное использование истребителей советского производства затруднено из-за отсутствия заводского сопровождения и гарантированных поставок кондиционных запчастей. Кроме того, содержание в составе самолётного парка ВВС и ВМС по сути небоевых самолётов, привлекаемых только для учебно-тренировочных задач, обходится достаточно дорого.

Поэтому внимание американских военных привлекли частные компании, предоставляющие услуги в сфере тренировки и подготовки военнослужащих. Такой подход позволяет значительно сэкономить бюджетные средства. Ведь персоналу частных компаний, работающих по договору с Министерством обороны, не надо оплачивать из государственного бюджета пенсии, медицинские страховки и выходные пособия. Кроме того, все расходы по содержанию и ремонту участвующей в тренировочных полётах авиатехники несут на себе частные подрядчики.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Так, по информации, содержащейся на официальном сайте компании, стоимость одного лётного часа самолёта, принадлежащего «АТАК», в среднем обходится Пентагону всего в 6000 $. Стоимость же лётного часа боевых самолётов, используемых в ВВС, в несколько раз больше.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Костяк сотрудников «ATAК» составляют специалисты высокой квалификации. Большинство пилотов, работающих в компании, являются бывшими военными лётчиками-истребителями с большой лётной практикой. Предпочтение при наборе пилотов отдаётся опытным лётчикам-инструкторам или пилотам, служившим в «Агрессорах». Эти люди являются настоящими энтузиастами своего дела, и работа на «АТАК» даёт им возможность получать удовольствие от полётов после увольнения из вооруженных сил.

Навыки и знания наземного (технического) персонала находятся также на очень высоком уровне. Кадровая политика компании состоит в постоянном поиске и привлечении высококвалифицированных работников. На страничке компании в Интернете каждый желающий, имеющий соответствующую квалификацию, может заполнить анкету и подать заявку о приёме на работу.

В компании в настоящее время работают 22 пилота и более 50 специалистов вспомогательного персонала. При этом самолётный парк на середину 2014 года насчитывал 25 единиц.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Отказ от использования «АТАК» для тренировочных полётов в интересах Министерства обороны США боевых самолётов советского производства во многом объясняется тем, что интенсивность таких полётов достаточно высока. Общий налёт самолётов компании, выполненных в интересах американских военных, превысил 34000 часов.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Самолётный парк «АТАК» базируется в самых разных регионах, где имеются военные базы США. Находясь на одних аэродромах с состоящими на вооружении американскими боевыми самолётами, они отрабатывают самые разные тренировочные полётные задания. На постоянной основе самолеты, принадлежащие «АТАК», находятся на авиабазах: Пойнт Мугу (Калифорния), Фаллон (Невада), Канеохе Бей (Гавайи), Цвайбрюккен (Германия) и Ацуги (Япония).

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company


География использования самолётов, принадлежащих «АТАК», в различных регионах.



В составе авиапарка компании по большей части находятся самолеты, произведённые в конце 70-х середине 80-х годов. Купленные в разных странах за умеренную цену самолеты, несмотря на приличный возраст, находятся в хорошем техническом состоянии и, как правило, имеют большой остаточный ресурс.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Основную роль в поддержании самолётов в надлежащем состоянии играет кропотливый труд техников и механиков, обслуживающих эти машины. Кроме того, вместе с самолётами одновременно закупается комплект сертифицированных запчастей, что позволяет поддерживать их в лётном состоянии в течение длительного времени.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Разные самолёты в составе авиапарка «АТАК» «заточены» под различные задачи. «Хантеры» в тренировочных полётах обычно изображают ударные самолёты противника, пытающиеся прорваться к охраняемому объекту на небольшой высоте или ведущие радиоэлектронное подавление средств ПВО. Помимо этого, «Хантеры» используются как буксировщики воздушных мишеней.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company


A-4N



Кроме ударных тренировочных заданий, «Скайхоки» в прошлом часто имитировали советские противокорабельные ракеты семейства П-15 при атаках на боевые корабли ВМС США. При полётах на максимальной скорости и соответствующих параметрах ЭПР эти небольшие манёвренные штурмовики больше всего были похожи по своим характеристикам на советские ПКР. Для создания соответствующей помеховой обстановки «Хантеры» или «Альбатросы», прикрывавшие «Скайхоки», несли контейнеры с аппаратурой РЭБ.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company


L-39



Для проведения учебных воздушных боёв чаще всего используются истребители «Кфир», произведённые в Израиле в середине 80-х и прошедшие модернизацию в 90-е годы. В США эти самолёты получили обозначение F-21. По мнению специалистов ВВС США, модернизированные «Кфиры» по своим боевым возможностям находятся между советским МиГ-21бис и китайским J-10.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company


F-21 KFIR



Несмотря на кажущееся техническое отставание от современных истребителей, пилотам «Кфиров» очень часто в ближнем манёвренном бою удавалось ставить в трудное положение американских лётчиков на F/A-18F и F-15C. Даже превосходство новейших F-22А в учебных воздушных сражениях было не всегда безоговорочным. Некоторые режимы полётов истребителей «Кфир», построенных по схеме «бесхвостка» с ПГО, оказались недоступны для американских самолётов. По результатам боёв в 2012 году с истребителем F-35В из опытной партии, поставленной КМП США, было признано: «Перспективный истребитель поставляемый «Локхид-Мартин» нуждается в дальнейшем совершенствовании и отработке методики воздушного боя».

Такие результаты учебных боёв во многом объясняются высокой квалификацией и огромным опытом пилотов «АТАК», которые сами раньше много летали на истребителях, которые ныне противостоят им в учебных схватках. Естественно, что лётчикам на «Кфирах» были хорошо известны возможности большинства типов самолётов-истребителей, состоящих на вооружении в США. В то же время для основной части американских строевых пилотов возможности и характеристики «Кфиров» были не известны. Кроме того, в отличие от строевых пилотов ВВС и ВМС, пилоты «АТАК» не связаны таким количеством правил и ограничений. В общей сложности пилоты, летающие на «Кфирах», налетали во время учебных заданий более 2000 часов, что говорит о высокой интенсивности полётов и большом количестве проведённых учебных боёв.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Для фиксации результатов учебных воздушных боёв на самолётах «АТАК» установлена специальная контрольно-фиксирующая аппаратура, что позволяет впоследствии проводить детальный разбор полётов. Для полноценной имитации боевой обстановки самолёты «АТАК» несут средства РЭБ и подвесные имитаторы ракет ближнего боя с ТГС. Это позволяет осуществлять реальный захват головкой самонаведения, что повышает реализм и достоверность итогов схватки.

Технические специалисты «АТАК» по техзаданию, полученному от ВМС США, совместно с партнёрами из израильской аэрокосмической компании NAVAIR и американской «Мартин-Бейкер» разработали и смонтировали несколько вариантов аппаратуры в подвесных контейнерах. Эта аппаратура воспроизводит радиочастотное излучение бортовых навигационных и радиолокационных систем советских и российских боевых самолётов и противокорабельных ракет. Также разработан сменный комплект аппаратуры контейнерного типа, которая позволяет ставить помехи в спектре частот, на которых работают системы обнаружения и наведения ЗРК «Пэтриот» и «Стандарт».

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Совместно с французскими специалистами из MBDA был создан подвесной имитатор ПКР «Экзосет» AM39, который воспроизводит работу радиовысотомера и активной радиолокационной импульсной головкой самонаведения. ПКР «Экзосет» широко распространена в мире и, по мнению американских военных моряков, представляет большую угрозу для кораблей ВМС США.

Американская компания Airborne Tactical Advantage Company



Наличие аппаратуры в сменных подвесных контейнерах на самолётах «АТАК» с возможностью максимально приблизить обстановку на учениях к реальной боевой и создать сложную помеховый фон даёт неоценимый опыт операторам РЛС и расчётам средств ПВО. Крупные учения с использованием самолётов и аппаратуры принадлежащей компании «АТАК» регулярно проводятся с кораблями и авиацией ВМС США как на западном, так и на восточном побережье.

Техника и специалисты «АТАК», помимо игры за «плохих парней» (по американской терминологии), также участвуют в различных испытательных и тестовых полётах, проводимых в рамках создания и модернизации ракетных и авиационных систем и вооружения.

На сегодняшний день компания «ATAК» является лидером на территории США в области предоставлению услуг в рамках аутсорсинга по тактической подготовке, моделированию угроз, исследования и разработке бортовых радиоэлектронных имитаторов. Персонал компании за 17 лет деятельности в этой сфере накопил огромный опыт и способен воспроизвести многочисленные варианты, которые могут сложиться в реальной боевой обстановке. Это в конечном итоге позволяет повысить профессиональные навыки, а также адаптивность военнослужащих в экстремальных ситуациях. Деятельность компании «АТАК» и её учебные программы в условиях жесткой экономии бюджета сберегли сотни миллионов долларов и ресурс боевых самолётов находящихся на вооружении ВВС и ВМС США.

В заключение хочется добавить, что можно только сожалеть об отсутствии в России подобных компаний, способных повысить уровень подготовки вооруженных сил и сберечь при этом бюджетные деньги. Несомненно, в нашей стране есть множество крепких, ещё полных сил покинувших вооруженные силы профессионалов, способных реализовать себя в этой области. Но разве можно в условиях нашей действительности представить себе, что какая-то частная организация или группа лиц приобрела снятый с вооружения, но находящийся в лётном состоянии МиГ-23 или Су-17?

Деятельность бывшего министра обороны (который в итоге остался безнаказанным) привела к тому, что по итогам деятельности организаций типа «Славянки» или «Оборонсервиса» само слово «аутсорсинг» стало у нас фактически ругательным.

По материалам:
http://www.examiner.com/article/airborne-tactical-advantage-company-it-s-good-to-be-bad
http://www.atacusa.com/index.html
Спутниковые снимки любезно предоставлены Google Earth

Источник: http://topwar.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 331
Распечатать
Похожие новости:
Руководство НАТО увидело угрозу для своих границ со стороны ВВС России

Руководство НАТО увидело угрозу для своих границ со стороны ВВС России

Политика
Военно-воздушные силы Аргентины: необходимость кардинального обновления

Военно-воздушные силы Аргентины: необходимость кардинального

Вооруженные силы мира
Болгария откажется от российских боевых самолётов

Болгария откажется от российских боевых самолётов

Политика
?Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии - космическая миссия на Марс

?Авиаудары по позициям боевиков ИГ обошлись США дороже, чем Индии -

Политика
Белорусская компания может защитить гражданские самолёты от «Буков»

Белорусская компания может защитить гражданские самолёты от «Буков»

Вооруженные силы мира
Главком ВВС РФ: Украина могла тайно получить Су-25 от третьей страны

Главком ВВС РФ: Украина могла тайно получить Су-25 от третьей страны

Политика
Ростовские авиадиспетчеры спасли от столкновения 6 самолётов

Ростовские авиадиспетчеры спасли от столкновения 6 самолётов

Происшествия
Способы борьбы с DDoS-атаками от DDoS-Guard

Способы борьбы с DDoS-атаками от DDoS-Guard

Общество
«Свои среди чужих». Часть 2-я

«Свои среди чужих». Часть 2-я

Вооруженные силы мира
США эвакуируют самолёты с военных баз в Японии из-за тайфуна

США эвакуируют самолёты с военных баз в Японии из-за тайфуна

Общество
Беспилотные дроны США патрулируют небо над Ираком

Беспилотные дроны США патрулируют небо над Ираком

Политика
Современные противопартизанские самолёты. Часть 1-я

Современные противопартизанские самолёты. Часть 1-я

Вооруженные силы мира
Передел в небе

Передел в небе

Вооруженные силы мира
Каждый второй взрослый человек в США стал жертвой хакеров за год

Каждый второй взрослый человек в США стал жертвой хакеров за год

Общество
ВВС Восточной Европы: Агрессивные амбиции

ВВС Восточной Европы: Агрессивные амбиции

Вооруженные силы мира
Израиль занялся продвижением истребителей Kfir

Израиль занялся продвижением истребителей Kfir

Экономика
Военно-воздушные силы Украины: упадок и развал

Военно-воздушные силы Украины: упадок и развал

Вооруженные силы мира
Танзания обновила парк истребителей

Танзания обновила парк истребителей

Вооруженные силы мира
Катар обновит парк истребителей

Катар обновит парк истребителей

Вооруженные силы мира
Американцы закупили 25 истребителей МиГ-21

Американцы закупили 25 истребителей МиГ-21

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика