Регистрация
» » Заявления Президента Беларуси А.Лукашенко по итогам встречи с командным составом Вооруженных Сил

Заявления Президента Беларуси А.Лукашенко по итогам встречи с командным составом Вооруженных Сил

19-02-2015, 17:02
Заявления Президента Беларуси А.Лукашенко по итогам встречи с командным составом Вооруженных Сил

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с командным составом Вооруженных Сил заверил, что если возникнет необходимость военной обороны государства, то будет находиться в первых рядах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы должны знать: в необдуманные, ненужные для страны авантюры я вас никогда не втяну. Но, если придется защищать свою землю и стоять спиной к спине, плечом к плечу, вы можете быть уверены, что меня вы там увидите в первых рядах", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что как Президент и Главнокомандующий в соответствии с Конституцией несет ответственность за состояние белорусской армии. "Это важнейшая моя задача. Я вам не обещаю золотых гор, чего-то чрезмерного, но, если будет хоть малейшая возможность поддержать армию дополнительно, мы это сделаем", - заверил глава государства.

"И это не обусловлено какими-то политическими событиями. Это обусловлено только одним: армия не должна выпячиваться из общества, но она должна жить достойно", - добавил Президент.

Основные мероприятия по модернизации армии завершатся в Беларуси до 2020 года

В Беларуси до 2020 года завершатся основные мероприятия по модернизации армии. Об этом заявил сегодня Президент страны Александр Лукашенко, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что полностью поддержал предложения министра обороны о направлениях модернизации армии, Вооруженных Сил, военной техники, закупках новых вооружений. "Мы обязательно найдем те средства, которые запрашивает Министерство обороны. И если мы осуществим то, что наметили, а план до 2020 года, то мы до 2035-2040-х годов будем иметь приличную армию, на которую не нужно будет тратить такие средства, как мы тратим сегодня", - сказал глава государства.

"До 2020 года мы осуществим основные мероприятия по модернизации нашей армии, сделаем все, чтобы армия была эффективной и соответствовала сегодняшним реалиям", - подчеркнул Президент.

Лукашенко положительно оценивает состояние обороноспособности, но спокойной жизни военным не обещает

В непростых современных условиях реализация мероприятий по дальнейшему повышению обороноспособности страны приобретает особую значимость. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Можно отметить, что деятельность в данной сфере Минобороны в целом заслуживает положительной оценки. Об этом свидетельствует анализ реализации в 2011-2014 годах мероприятий строительства и развития Вооруженных Сил. За этот период обеспечено поддержание определенного уровня морального духа военнослужащих, а также необходимого уровня боевой и мобилизационной готовности. Нам бы в этой части избавиться от формализма, который еще остается, и было бы все почти идеально", - сказал глава государства.

"Даже наши недоброжелатели признают - белорусская армия остается одной из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. Тем не менее, почивать на лаврах не стоит. Как показала проведенная в прошлом году проверка Вооруженных Сил, недостатков в войсках еще немало. Соответствующие решения были мною приняты. Сейчас идет работа по нейтрализации этих недостатков и делается все, чтобы подобного в будущем не было. Спокойной жизни в плане проверок, внезапных проверок я вам обещать не могу", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также отметил, что Министерством обороны подготовлен важный документ военного планирования государства - План обороны Беларуси. На высоком уровне проведены мероприятия государственного значения. Выполнен значительный объем работ по благоустройству военных городков, улучшению условий хранения вооружения и военной техники. "Словом, сделано немало, сдвиги положительные есть", - резюмировал Президент.

Лукашенко требует в кратчайшие сроки решить проблемы безопасности полетов ВВС

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует в кратчайшие сроки решить проблемы безопасности полетов в Военно-воздушных силах. Об этом глава государства заявил сегодня, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этой аудитории считаю необходимым сказать о безопасности полетов авиации. Представленный анализ по данному вопросу вызывает определенную обеспокоенность. Имеющийся высокий уровень аварийности военных самолетов и вертолетов свидетельствует о том, что предпринимаемые Минобороны меры являются недостаточными, а порой неэффективными", - сказал Президент.

"Поэтому предложения межведомственной комиссии, направленные на повышение безопасности полетов, мною были поддержаны, даны соответствующие поручения. Положение в этой сфере должно быть исправлено в кратчайшие сроки. Мало не покажется, если я еще раз услышу о какой-то аварии в ВВС", - подчеркнул белорусский лидер.

Беларусь открыта к конструктивному диалогу с НАТО

Беларусь открыта к конструктивному диалогу с НАТО на принципах паритетности и прозрачности. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что даже в столь непростых внешних условиях Беларусь не отступит от реализации миролюбивой внешней политики, будет и впредь защищать свои интересы.

"Конечно, мы хотели бы и впредь опираться на мощь братской России при естественном учете наших интересов в сфере суверенитета и независимости Беларуси", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь также рассматривает сотрудничество в рамках Организации Договора о коллективной безопасности как гарант безопасности страны и обеспечения стабильности на Евразийском континенте.

Однако, по словам Александра Лукашенко, это не значит, что Беларусь отказывается от взаимодействия с другими странами и военно-политическими организациями.

"Как суверенное государство мы открыты в том числе к конструктивному диалогу с НАТО на принципах паритетности и прозрачности. У нас есть много общих вопросов, совместная работа над которыми в полной мере отвечает интересам Беларуси", - отметил глава государства.

Белорусскую армию освободят от излишков вооружения и дополнительно профинансируют из бюджета

Основной задачей развития Вооруженных Сил на современном этапе является совершенствование и последовательное повышение военного потенциала. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня министр обороны и начальник Генштаба представили направления строительства Вооруженных Сил на ближайшие годы. Основной задачей является совершенствование и последовательное повышение военного потенциала. Развитие армии будет осуществляться за счет как высвобождения от излишествующих запасов вооружения и военной техники, так и дополнительного финансирования из бюджета. Мы будем модернизировать нашу технику и разумно оптимизировать численный и боевой состав нашей армии, - заявил глава государства. - В основном эти мероприятия, особенно по оптимизации, уже проведены. Осталось только ошлифовать эти направления. Мной в целом поддержаны предложения министра обороны".

Обращаясь к командному составу Вооруженных Сил, Президент особо подчеркнул его ответственность в процессе совершенствования механизма обеспечения военной безопасности: "Сегодня ни одна страна не защищена в полной мере от внешних и внутренних угроз. И они, как вы знаете, начинаются с дестабилизации обстановки внутри государства. По схожему сценарию развязываются многие вооруженные конфликты. Наши соседи на востоке и западе активно пересматривают подходы к применению армии как в военное, так и мирное время".

"Нам надо и дальше внимательно изучать варианты силового реагирования на современные угрозы. Это серьезная задача, которая требует проработки. Изучая эти варианты, сегодня надо внедрять их в жизнь. Изучая опыт борьбы и конфликтов, в том числе украинского конфликта, мы должны видеть, какая нам нужна армия, и немедленно реагировать на подобные вещи. Жду от Министерства обороны конкретных, взвешенных предложений, сформулированных в новой редакции Военной доктрины", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко намерен проинспектировать уровень физической и боевой подготовки офицеров Вооруженных Сил

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен проинспектировать уровень физической и боевой подготовки офицеров Вооруженных Сил. Соответствующее поручение глава государства дал сегодня, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо усилить требования к физическому воспитанию военнослужащих. Поэтому поддержание хорошей физической формы должно стать повседневной нормой каждого офицера. И в таком деле, конечно, важен личный пример командира", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент поручил госсекретарю Совета безопасности заняться проработкой программы. "Чтобы я мог где-то проверить наших офицеров: как они бегают, прыгают, управляют транспортом, владеют оружием, - уточнил глава государства. - Мы должны в этом году посмотреть на наш офицерский корпус, начиная от центрального аппарата и заканчивая конкретными подразделениями".

Лукашенко: как бы ни было тяжело, уровень соцзащищенности военнослужащих будет сохранен

Уровень социальной защищенности военнослужащих и членов их семей в Беларуси будет сохранен, несмотря на существующие экономические сложности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на объективно существующие экономические сложности и необходимость жесткой экономии, уровень социальной защищенности военнослужащих и членов их семей будет сохранен. Как бы ни было тяжело", - подчеркнул глава государства.

"При всех сложностях и трудностях жилье для военнослужащих и многодетных семей - это главная забота нашего государства. Военнослужащий должен, насколько это возможно, не беспокоиться за тыл", - считает Александр Лукашенко.

По словам Президента, в Беларуси есть порядка 7-9 тыс. военнослужащих с семьями, которые не имеют жилья. "Это немного. И надо поставить цель, чтоб это жилье построить", - сказал Президент.

При этом глава государства отметил, что по большинству позиций военнослужащие материально обеспечиваются не хуже и даже лучше других работников бюджетной сферы. "Поверьте: будет у нас хоть малейшая возможность сделать здесь движение, мы сделаем", - заверил белорусский лидер.

В Беларуси выделят средства на системное обновление армейского арсенала

В Беларуси выделят средства на системное обновление армейского арсенала. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отдельно остановился на вопросе обеспечения армии вооружением и военной техникой: "Наша армия является наследницей некогда мощного, передового Белорусского военного округа. Поэтому основные вооружения нам достались еще с советских времен. Сейчас необходимо системное обновление арсенала. Мы сегодня приняли и решения по объемам, и планы модернизации вооружения и военной техники".

"Перевооружение - процесс дорогостоящий, особенно в отношении авиации и средств ПВО. Но, понимая их особую значимость, мы направили в ремонт в прошлом году партию истребителей и штурмовиков, а также приняли решение о закупке новых учебно-боевых самолетов Як-130", - сказал Президент.

По его словам, с учетом нынешних реалий во главу угла должно быть поставлено рациональное расходование всех выделенных государством ресурсов. "Я поддержал расходы, которые были сегодня предложены. Но я потребовал от правительства, чтобы расходование каждого рубля, евро и доллара было проверено. Никакой коррупции, расхлябанности, никакого перерасхода денежных средств не должно быть. Вы знаете, в какой ситуации сегодня находится мир и мы в связи с тем, что происходит в России, на основных наших рынках. Лишних денег никогда не было, и сейчас тем более", - подчеркнул белорусский лидер.

"Сэкономленные средства в результате оптимизации боевого состава и численности армии также должны направляться исключительно на перевооружение войск, может, еще на жилье (для военнослужащих. - Прим. БЕЛТА), а также критически важные мероприятия развития Вооруженных Сил", - потребовал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что стоит задача максимально поддержать существующий боевой потенциал белорусской армии. "Ведь запас прочности у военной техники еще далеко не исчерпан, за исключением отдельных видов вооружений, - считает Президент. - В вопросе сохранности техники и вооружения нужно идти в ногу со временем и активнее задействовать потенциал наших оборонных предприятий. А от выслуживших установленные сроки службы техники и имущества избавляться по-хозяйски, получая максимальную отдачу. При этом не торопитесь все списывать и выбрасывать".

Лукашенко требует регулярно проводить занятия и сборы с резервом территориальных войск

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует регулярно проводить занятия и сборы с резервом войск территориальной обороны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Помня историческую истину о том, что армии выигрывают сражения, а победы в войнах одерживаются народами, необходимо и далее развивать территориальную оборону. Мы определили роль и место территориальных войск в обеспечении военной безопасности государства и уже не первый год занимаемся совершенствованием этой системы. В наших условиях эта сфера деятельности не только Вооруженных Сил, но и других государственных институтов. В том числе органов местного управления. Однако ведущая роль в этой работе принадлежит Министерству обороны, а государственному секретариату Совета безопасности необходимо и далее продолжить контроль по данному направлению", - заявил глава государства.

"В момент военных действий (не дай бог) нам придется призвать в территориальные войска свыше 100 тыс. населения. Надо заниматься обучением этих людей. Надо постоянно держать на контроле численный списочный состав конкретных подразделений, призывать их и отрабатывать в течение 2-3 дней или недели основные функции, которыми они будут заниматься в военное время. Но самое главное - надо с каждым годом совершенствовать задачи, которые стоят перед территориальной обороной", - подчеркнул Президент.

По словам Александра Лукашенко, самое пристальное внимание следует уделить практическому обучению Вооруженных Сил современным способам ведения вооруженной борьбы, чему должно способствовать совместное белорусско-российское учение "Щит Союза-2015". Вместе с тем, глава государства считает, что необходимо большее внимание уделять и проведению собственных учений без привязки к России. "Надеяться на самых близких, родных нам братьев мы будем. Это хорошо. Но всегда надо рассчитывать на себя. Если нам кто-то плечо подставит - это будет в плюс. Поэтому нам надо спланировать наши учения таким образом, чтобы мы согласно концепции, которую сегодня в очередной раз подтвердили и утвердили, могли проводить мобильные небольшие учения", - сказал белорусский лидер.

Президент отметил, что современные условия ведения войны значительно изменились по сравнению с тем, что было еще несколько десятилетий назад. "Никто сегодня не подставится на площади под "Грады" или "Смерчи". Если кто-то против нас будет воевать - это будут рассредоточенные вооруженные силы, мобильные группы. Мы тем же должны отвечать, нанося неприемлемый ущерб агрессору. Так давайте будем проводить такие учения, чтобы наши военнослужащие умели действовать в этой ситуации", - подчеркнул глава государства.

Военной науке и образованию, по мнению Александра Лукашенко, необходимо сосредоточить усилия на определении и практическом освоении наиболее целесообразных и оптимальных методов поддержания боевой готовности. А также проработке и внедрении современных способов ведения военных действий, особенно в условиях гибридных войн.

Источник: http://www.belta.by

Автор: Memory
Прочитали - 284
Распечатать
Похожие новости:
Белоруссия готова к диалогу с НАТО

Белоруссия готова к диалогу с НАТО

Политика
Лукашенко о переговорах: очень много кушали

Лукашенко о переговорах: очень много кушали

Политика
Лукашенко: ни одно государство сегодня не чувствует себя защищенным от попыток вмешательства во внутренние дела и терроризма

Лукашенко: ни одно государство сегодня не чувствует себя защищенным

Вооруженные силы мира
Новый начальник главной военной инспекции Вооруженных Сил Беларуси

Новый начальник главной военной инспекции Вооруженных Сил Беларуси

Вооруженные силы мира
В Беларуси создадут совместный с Украиной телеканал

В Беларуси создадут совместный с Украиной телеканал

Политика
Лукашенко пообещал за сутки выполнить любую просьбу Порошенко

Лукашенко пообещал за сутки выполнить любую просьбу Порошенко

Политика
Лукашенко: Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине

Лукашенко: Беларусь готова всегда оказывать помощь Украине

Политика
Лукашенко и Порошенко встретятся 21 декабря

Лукашенко и Порошенко встретятся 21 декабря

Политика
Беларусь примет украинцев, если они будут

Беларусь примет украинцев, если они будут "нормально трудиться"

Общество
Лукашенко: Беларуси нужна собственная национальная идея

Лукашенко: Беларуси нужна собственная национальная идея

Политика
Лукашенко: я готов принимать всех украинцев

Лукашенко: я готов принимать всех украинцев

Политика
Лукашенко озабочен изучением белорусского языка в школах

Лукашенко озабочен изучением белорусского языка в школах

Общество
Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Лукашенко: в Беларуси должны производиться самолеты и вертолеты

Экономика

"Cамолеты РФ пробудут на белорусских авиабазах сколько нужно"

Политика
Лукашенко обвинил СМИ РФ в искажении его слов

Лукашенко обвинил СМИ РФ в искажении его слов

Политика
Лукашенко: Майдана в Беларуси не будет

Лукашенко: Майдана в Беларуси не будет

Политика
Лукашенко заявил о готовности помиловать политзаключенных

Лукашенко заявил о готовности помиловать политзаключенных

Политика
Лукашенко решил внезапно проверить армию

Лукашенко решил внезапно проверить армию

Вооруженные силы мира
Лукашенко озабочен отсутствием равенства прав россиян и белорусов

Лукашенко озабочен отсутствием равенства прав россиян и белорусов

Политика
Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника

Лукашенко утверждает, что не готовит себе преемника

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика