Регистрация
» » Гелетей: «Дяденьки из НАТО, подайте на войну, а то мы за себя не отвечаем…»

Гелетей: «Дяденьки из НАТО, подайте на войну, а то мы за себя не отвечаем…»

19-09-2014, 09:03
Гелетей: Дяденьки из НАТО, подайте на войну, а то мы за себя не отвечаем

Есть такой прием в информационной войне, когда одна из противоборствующих сторон, на фоне собственных неудач и проблем, стремится показать оппоненту, какая она сильная, технологически развитая и как она способна пойти на крайние меры. Ярким примером этому является недавнее заявление украинского министра обороны Валерия Гелетея, что Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если не получит поддержки Запада в нынешнем вооруженном конфликте.

«Пробный шар» бывший начальник Управления государственной охраны Украины выкатил еще 1 сентября на своей странице в Facebook, причем сделал это «от противного». Подводя итоги трехмесячной карательной операции на юго-востоке страны, Гелетей позволил себе утверждать, что с российской стороны «по неофициальным каналам» несколько раз поступали угрозы «применить тактическое ядерное оружие», если украинские войска «не прекратят сопротивление». А по сему (то есть по Гелетею) нужно «срочно выстраивать оборону от России».

Ни тогда, ни сейчас украинский министр не утруждал себя ни ссылками на источники своей «информации», ни обоснованием столь мрачных прогнозов. И что особенно удивительно – с такими «аргументами» его радушно приняли и выслушали на недавнем саммите НАТО. Неизвестно, чем окрыленный, вернувшись оттуда, на пресс-конференции в украинской столице он плеснул масла в костер ядерных амбиций Киева, увязав их с обязательным предоставлением военной помощи со стороны Североатлантического альянса. «Если мир нам не поможет, – поставил условие Гелетей, – мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия, которое защитит нас от России».

Переводя сказанное в сферу информационного противостояния, что мы имеем в исполнении главы украинского ведомства, которого эксперты уже успели окрестить дилетантом в военных вопросах (что еще можно взять с охранника)? Громкие ничем не подкрепленные слова, откровенное запугивание российской стороны, провоцирование Запада на принятие решения о расширении военной помощи и распространение дезинформации, ориентированной на «серую массу». Ну и, конечно, это попытки восстановить свой сильно пошатнувшийся имидж и реабилитироваться в глазах местного электората за неудачи «хунты» на юго-восточном фронте: бездарное управление группировками войск, вылившееся в значительные потери в живой силе и боевой технике, окружение несколько тысяч украинских военных и дальнейшую деморализацию армии, а также фактическую легитимизацию ДНР и ЛНР.

Чуть ранее Гелетей также вещал, что «заграница нам поможет» – якобы страны НАТО согласились предоставить Украине вооружение, «этап передачи которого осуществляется». Все правильно – как в учебниках по информационной войне и в соответствии с наследием Геббельса: говорим общими фразами, никакой конкретики, все размыто и туманно. Поэтому от министра мы и не услышали номенклатуру оружия и страны, которые поставляют его Украине.

В таких ситуациях адекватной мерой информационного противодействия другой стороны конфликта является разоблачение в СМИ и на международной арене столь преувеличенных возможностей оппонента, распространение экспертных оценок и мнений, а также привлечение внимания международных организаций в сфере обеспечения безопасности. Москва, в принципе, так и поступила.

«Степень адекватности главы военного ведомства Украины – предмет для исследования специалистов не в военной области. С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства», – отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства России.

Помимо дипломатов, не остались в стороне на контрпропагандистском поприще и российские военные специалисты. «Никто всерьез не думает о возвращении Украине ядерного статуса. Это просто элемент шантажа. Пошли они на это с ведома или по прямой подсказке американских советников. Это обычная обманка и ничего больше», – заявил «Интерфаксу» экс-начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России генерал-полковник Леонид Ивашов.

Однако имеются и противоположные мнения, не исключающие возможность создания Украиной «грязной ядерной бомбы». На территории Незалежной расположены крупные месторождения урана, энергоблоки АЭС, где есть возможность обогощать ядерное топливо, а также предприятия, где в годы СССР выпускали баллистические ракеты. Все эти факторы позволят Украине в течение 10 лет создать ядерное оружие, считают российские эксперты, такие как заместитель председателя Госдумы по обороне Франц Клинцевич, доцент факультета географии МГУ Павел Сафронов и военный эксперт Андрей Кленов.

Что ж, провокационный вброс охранника-Гелетея, посягнувшего на договоренности в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года, поставившего в ступор Запад и заставившего суетиться Восток, характеризуют его как неплохого специалиста информационной войны. Вероятно, должно пройти нет так много времени, чтобы стало ясно, кто его понимает, а кто прощает.

Автор: Дмитрий Алешкевич

Источник: http://novostimira.net

Автор: Memory
Прочитали - 273
Распечатать
Похожие новости:
Берлину ничего неизвестно о поставках оружия Украине

Берлину ничего неизвестно о поставках оружия Украине

Политика
Эксперт: Киев стремится продолжить войну во что бы то ни стало

Эксперт: Киев стремится продолжить войну во что бы то ни стало

Новороссия
Пустые угрозы пустого министра

Пустые угрозы пустого министра

Новороссия
Рогозин сравнил Минобороны Украины с обезьяной

Рогозин сравнил Минобороны Украины с обезьяной

Политика
Гелетей: Нам передадут оружие, которое остановит Путина

Гелетей: Нам передадут оружие, которое остановит Путина

Новороссия
Рогозин о Гелетее: про обезьяну, мечтающую о ядерной гранате, слышу впервые

Рогозин о Гелетее: про обезьяну, мечтающую о ядерной гранате, слышу

Новороссия
Гелетей: РФ угрожает применить против Украины тактическое ядерное оружие

Гелетей: РФ угрожает применить против Украины тактическое ядерное

Новороссия
Министр обороны Украины грозит миру созданием ядерного оружия

Министр обороны Украины грозит миру созданием ядерного оружия

Новороссия
Украина грозит создать свое ядерное оружие

Украина грозит создать свое ядерное оружие

Политика
НАТО начали передавать Украине оружие

НАТО начали передавать Украине оружие

Общество
Гелетей заявил о начале поставок оружия из стран НАТО

Гелетей заявил о начале поставок оружия из стран НАТО

Новороссия
Гелетей будет искать виновных в провалах «АТО» с помощью «детектора лжи»

Гелетей будет искать виновных в провалах «АТО» с помощью «детектора

Новороссия
МИД РФ: степень адекватности министра обороны Украины Гелетея — предмет исследований специалистов

МИД РФ: степень адекватности министра обороны Украины Гелетея —

Новороссия
МИД РФ усомнился в адекватности Гелетея

МИД РФ усомнился в адекватности Гелетея

Политика
Москва сомневается в адекватности Гелетея

Москва сомневается в адекватности Гелетея

Политика
Гелетей: Россия проиграла Украине гибридную войну и угрожала применить тактическое ядерное оружие

Гелетей: Россия проиграла Украине гибридную войну и угрожала

Новороссия
Гелетей: Россия может применить ядерное оружие против Украины

Гелетей: Россия может применить ядерное оружие против Украины

Общество
Каратели для карателей — Гелетей создаст свой личный СМЕРШ для расправ среди подчиненных ему командиров

Каратели для карателей — Гелетей создаст свой личный СМЕРШ для

Новороссия
Киев и Пентагон обсудили поставку военной помощи

Киев и Пентагон обсудили поставку военной помощи

Политика
Сын Гелетея на войну не поедет

Сын Гелетея на войну не поедет

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика