Принято считать, что свое будущее человек определяет сам, принимая то или иное решение. Следовательно, выбор пути, по которому будет развиваться страна, должен быть прерогативой исключительно ее населения. Но все это, к сожалению, только в идеале. На практике же вопрос дальнейшего нахождения отдельных регионов в составе того или иного государства, например, в Великобритании, решается совсем не так, как, скажем, в Украине.
В связи с этим на ум приходит известное красноречивое высказывание «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Казалось бы, ситуация очень похожа. Экономически сильные регионы не хотят кормить более слабые и готовы к большей автономии и самостоятельности. Почему же тогда в первом случае, с Шотландией, центральные власти идут на уступки, уговаривают, обещают бонусы, а в другом – используется только силовое принуждение и подавление инакомыслия?
Предпринятые попытки Шотландии решить вопрос о выходе из состава Объединенного Королевства и обрести большую самостоятельность просто меркнут на фоне кровавой войны за свои права жителей Луганской и Донецкой областей Украины.
Видится, что дело, в первую очередь, в отношении власти к своему народу. Такие необходимые атрибуты государственной власти как выполнение взятых на себя обязательств представлять и отстаивать интересы всех слоев населения, к сожалению, не про украинское руководство. В этом случае уместно говорить не столько о полном отсутствии пресловутой демократии, сколько о незрелости государства и неуважении к своему народу. Низкий международный авторитет страны позволяет другим государствам бесцеремонно внедряться в органы власти и превращать даваемые рекомендации в неоспоримое руководство к действию.
С недавнего времени иностранцы в Украине вполне официально решают судьбу чужого им народа и истерзанной, но такой богатой и обещающей прибыль земли. Какие бы меры экономического и политического воздействия не применяли власти Великобритании к руководству Шотландии, они не идут ни в какое сравнение с тем беспределом, который творит Киев по отношению к своему собственному народу.
Автор: Олег ВерасИсточник: http://novostimira.net