МОСКВА, 1 октября. /ТАСС/. Московское суворовское военное училище (МсСВУ) отмечает в среду 70-летний юбилей. Первый звонок для воспитанников прозвучал 1 октября 1944 года. В основном это были сироты, воспитанники соединений и частей Красной Армии, дети сражавшихся на полях Великой Отечественной войны.
"Сегодня МсСВУ - одно из ведущих военно-учебных заведений среднего образования, где работают 104 преподавателя, из которых 70% имеют высшую категорию, многие из них удостоены почетных званий и наград", - отмечают в управлении пресс-службы и информации Минобороны.
При приеме в училище приоритет отдается прежде всего сиротам, воспитанникам детских домов и интернатов, детям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
"За годы существования МсСВУ подготовлено свыше 12 тыс. выпускников, среди которых - около 40 генералов и восемь Героев Советского Союза и России, более 300 выпускников стали докторами и кандидатами наук, членами-корреспондентами Российской академии наук, академиками, профессорами и заслуженными деятелями науки", - подчеркнули в управлении.
По словам начальника училища генерал-майора Александра Касьянова ,"подготовка суворовцев осуществляется в лучших традициях кадетских корпусов в дореволюционной России, питомцев которых с раннего детства растили в атмосфере жертвенного служения отечеству".
Училище располагает современной учебно-материальной базой, хорошими жилищно-бытовыми условиями, двумя спортивными залами со сложными тренажерами, телевизионным центром, уникальным библиотечным фондом. В Московской области оборудован стационарный полевой учебный центр.
"Воспитанники училища имеют все возможности для гармоничного развития и самосовершенствования", - отмечают в пресс-службе.
За успехи в обучении и воспитании суворовцев и в связи с 70-летием со дня создания Московское суворовское военное училище награждено Грамотой Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации.
Источник: itar-tass.com