Регистрация
» » Агентство S&P подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне BBB-

Агентство S&P подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне BBB-

24-10-2014, 20:14

ЛОНДОН, 24 октября. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на инвестиционном уровне BBB-, сохранив прогноз по рейтингу "негативным".

Смотрите также

Российские евробонды выросли до месячного максимума после решения S&P сохранить рейтинг РФ

Силуанов: суверенные кредитные рейтинги РФ продолжают находиться на инвестиционном уровне

При этом краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне A-3. Кроме того, долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне BBB, а краткосрочный - на уровне A-2. Рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне ruAAA.

Подтверждение рейтинга России отражает ожидания S&P, что чистая внешняя позиция России останется сильной, а уровень государственного долга останется сдержанным в 2014-2017 годах, говорится в сообщении агентства.

Эксперты S&P ожидают, что рост экономики России в 2014-2017 годах составит 1% в год. При этом реальный рост ВВП на душу населения составит 1% за 2014-2017 годы, а обесценение рубля сдержит рост этого показателя. По прогнозам S&P, реальный ВВП на душу населения в России составит в 2014 году $13400. Замедленный рост аналитики S&P объясняют структурным замедлением экономики, которое произошло еще до событий на Украине. Кроме того, замедление экономики связано с нехваткой внешнего финансирования и низкими ценами на нефть.

По мнению S&P, российские компании и банки, имеющие рейтинги S&P, имеют достаточно иностранной валюты для обеспечения своих долговых обязательств до конца 2015 года. При этом агентство считает, что менее прочные в финансовом отношении предприятия, находящиеся вне зоны рейтингования, могут испытать ухудшение финансовых профилей. Тем не менее, S&P ожидает, что Банк России поддержит экономику достаточным количеством ликвидности.

Негативный прогноз отражает возможность снижения рейтинга России в течение следующих 18 месяцев в случае ухудшения внешних или бюджетных буферов ускоренными темпами, например, в случае ужесточения санкций против России. При этом в S&P отмечают, что могут повысить прогноз по рейтингам РФ до "стабильного" в случае улучшения российского инвестиционного климата и прогнозов по росту экономики.

Реакция рынка

После сообщений S&P о подтверждения рейтинга России на прежнем инвестиционном уровне цена наиболее ликвидных еврооблигаций России с погашением в 2023 году выросла на 76 базисных пунктов до 99,408% от номинала, а их доходность упала до 4,957% - минимума с 26 сентября.

Кроме того, еще за час до сообщений S&P рубль начал укрепление к доллару и сумел сохранить рост после подтверждения рейтинга России на инвестиционном уровне. По состоянию на 21:00 мск курс доллара к рублю снизился на 21 копейку от максимума дня на уровне 42,01 рубля и составил 41,80 рубля. Стоимость бивалютной корзины также опустилась на 24 копейки от максимума дня (47,04 рубля) - до 46,80 рубля.

Аналитики предсказывали сохранение рейтинга России от S&P на инвестиционном уровне

В случае снижения рейтинга S&P на 1 ступень до BB рейтинг России оказался бы в спекулятивном классе. Однако на данный момент нет достаточных макроэкономических факторов для снижения рейтинга до спекулятивного уровня, даже в условии текущих низких цен на нефть, - считает главный экономист московского офиса ING Дмитрий Полевой.

Сильный счет текущих операций на фоне падающего рубля и прочной фискальной политики, по мнению экспертов BofA Merrill Lynch, позволяет предотвратить снижение рейтинга.

Кроме того, S&P было бы сложно обосновать очередное снижение с учетом макроэкономических показателей России, в числе которых низкий уровень долга, отмечает аналитик Sberbank CIB Том Левинсон.

Дополнительным фактором в пользу подтверждения рейтинга S&P на прежнем инвестиционном уровне "BBB-" стала разница в рейтингах России от "большой тройки" рейтинговых агентств. Текущий рейтинг России от S&P находится на один уровень ниже рейтинга Fitch и Moody’s, отмечает главный экономист "Ренессанс капитала" Олег Кузьмин, подчеркивая, что в S&P было бы сложно оторваться от рейтингов агентств-конкурентов сразу на две ступени.

Агентства Moody's и Fitch также относят Россию к инвестиционной категории с рейтингами Baa2 и BBB соответственно. Россия относится к инвестиционному классу рейтингов Moody's с августа 2003 года, а Fitch с ноября 2004 года. S&P последним из агентств "большой тройки" перевело Россию из спекулятивного в инвестиционный класс - это произошло в 31 января 2005 года.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 453
Распечатать
Похожие новости:
Moodys не исключает введение новых санкций в отношении России и ужесточения действующих

Moodys не исключает введение новых санкций в отношении России и

Экономика
Moodys понизило кредитный рейтинг России на один пункт - с Baa1 до Baa2

Moodys понизило кредитный рейтинг России на один пункт - с Baa1 до

Экономика
Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "возможен дефолт"

Экономика
Moodys улучшило рейтинг Греции

Moodys улучшило рейтинг Греции

Экономика
Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне

Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на уровне "BBB"

Экономика
Moodys присвоило рейтингу России негативный прогноз

Moodys присвоило рейтингу России негативный прогноз

Экономика
S%26P подтвердило рейтинг Киева

S%26P подтвердило рейтинг Киева "ССС" с негативным прогнозом

Экономика
S%26P подтвердило рейтинг США

S%26P подтвердило рейтинг США "АА " со стабильным прогнозом

Общество
S%26P понизило рейтинг АИЖК

S%26P понизило рейтинг АИЖК

Экономика
Аналитик: S%26P гонит капиталы из России

Аналитик: S%26P гонит капиталы из России

Экономика
S%26P снизило кредитный рейтинг России

S%26P снизило кредитный рейтинг России

Экономика
Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам Москвы и Петербурга

Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам Москвы и Петербурга

Экономика
Fitch подтвердило максимально возможный рейтинг США

Fitch подтвердило максимально возможный рейтинг США

Экономика
Fitch изменило прогноз рейтингов России на

Fitch изменило прогноз рейтингов России на "негативный"

Экономика
Fitch подтвердило рейтинг Евросоюза на

Fitch подтвердило рейтинг Евросоюза на "элитном" уровне "ААА"

Экономика
Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

Fitch понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня

Экономика
Moodys повысило рейтинг Ирландии до инвестиционного

Moodys повысило рейтинг Ирландии до инвестиционного

Экономика
Fitch оставило рейтинг Нидерландов на уровне

Fitch оставило рейтинг Нидерландов на уровне "ААА"

Экономика
S%26P повысило рейтинг Украины из-за соглашения с Россией

S%26P повысило рейтинг Украины из-за соглашения с Россией

Экономика
Fitch пересмотрит рейтинг США, прогноз

Fitch пересмотрит рейтинг США, прогноз "негативный"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика