Новак: РФ передала проект совместного решения по газу своим партнерам - ЕС и Украине

СОЧИ, 24 октября. /ТАСС/. Россия передала проект совместного трехстороннего протокольного решения по газу своим партнерам - ЕС и Украине. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
"Еще 21 числа я передал нашим партнерам на Украину и в ЕС проект протокольного совместного трехстороннего решения, оно находится на их рассмотрении", - сказал он.
Министр добавил, что у него нет информации по новым предложениям ЕС и Украины по нерешенным в ходе последней встречи в Брюсселе вопросам (источники погашения долга и оплаты поставок - прим ред).
"У меня нет информации, какие предложения вырабатываются нашими партнерами по переговорам. Обещали 29 числа об этом рассказать в рамках трехсторонних консультаций. Сейчас у них идут переговоры, они взяли неделю, пять рабочих дней, чтобы подготовить соответствующие предложения", - сказал Новак.
"Я считаю, что протокол на следующей неделе не только может быть подписан, но и должен быть подписан. Наши коллеги пообещали изыскать финансовые ресурсы для оплаты текущих поставок Украине, пусть держат свое слово", - заявил министр.
"Мы просто готовы подписывать в любой момент, лишь бы наши коллеги сказали, сколько им нужно газа и когда они готовы обеспечить предоплату", - резюмировал он.
Как ранее сообщал ТАСС, долг Украины перед "Газпромом" составляет $5,3 млрд. "Долг Украины составляет $5,3 млрд, из этой суммы $1,4 млрд будут погашены до конца октября, а до конца года будут погашены $3,1 млрд", - сообщил ранее Новак.
По словам министра, объем предоплаты за поставки газа на Украину в ноябре 2014 года должен составить $770 млн.
Источник: itar-tass.com

Путин надавил на "Газпром", чтобы тот согласился получить от Украины
Политика
Минфин Украины: Киев просит международных партнеров помочь
Политика
Александр Новак: Договор по газу могли подписать вчера, если бы Киев
Политика
Новак: будут у Украины деньги — подпишем документ, не будет — будем
Новороссия
Яценюк: в случае провала переговоров с РФ можно заменить российский
Политика
Совет ЕС: достижение промежуточного соглашения РФ - Украина - ЕС по
Политика
Новак: РФ и Украина согласовали цену на газ на зимний период в $385
Экономика
Новак: Россия и Украина продолжат переговоры по газу
Экономика
Александр Новак: График погашения Киевом долга за газ согласован,
Политика
Новак: РФ и КНР готовы к участию в совместных проектах по добыче
Экономика
Новак: Украина не согласилась оплатить часть газового долга до
Политика
Новак: Украина предлагает завершить погашение долга за газ в марте
Экономика
Украина согласилась на предоплату поставок российского газа
Общество
Новак: Украина может получить скидку на газ в $100 на полгода
Экономика
В Берлине завершились переговоры по газу – Украина оплатит долг в 3,1
Политика
Украину загнали в тупик? Россия и ЕС сформировали единый пакет
Новороссия
Гюнтер Эттингер: $3,1 млрд украинского долга за газ будет погашено к
Политика
"Газпром" предложил Украине скидку на газ
Экономика
Миллер назвал условия возобновления поставок газа на Украину
Экономика
"Киев может погасить 1,451 млрд долларов долга до конца недели"
Политика