Регистрация
» » Страны G20 готовы к деофшоризации

Страны G20 готовы к деофшоризации

20-07-2013, 09:43
Страны G20 готовы к деофшоризации
Государства Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и «большой двадцатки» планируют радикально пересмотреть действующую систему налоговых соглашений. После встречи на уровне министров в Москве был представлен проект, согласно которому в 2015 году компании обяжут отчитываться о доходах и налогах по месту фактической деятельности. Все члены ОЭСР и G20, включая Россию, станут делиться финансовой информацией в автоматическом режиме.

По словам главы Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхеля Гурриа, целью данного плана является «борьба с агрессивным налоговым планированием и налоговой конкуренцией юрисдикций».

Как сообщает «Коммерсантъ», до сентября 2014 года должны быть разработаны поправки, требующие от международных компаний предоставлять полную отчетность о доходах, распределении экономической деятельности и уплаченных налогах в той стране, где они присутствуют. Предполагается и создание новых правил по налогообложению контролируемых иностранных компаний и их посредников в офшорах.

Все преобразования будут вноситься в модель конвенции ОЭСР. На её основе разработают образец нового многостороннего соглашения. Ожидается, что оно заменит действующую сеть двусторонних договоров и поможет избежать двойного налогообложения. Большинство инициатив планируется представить к сентябрю 2015 года. О высокой политической поддержке проекта со стороны ОЭСР и G20 заявили министры финансов России, Германии, Франции и Великобритании.

Отныне стандарт раскрытия финансовой информации подлежит пересмотру. Передача налоговых сведений будет проходить не по запросу, а автоматически. В качестве образца, скорее всего, будет взято многостороннее американское соглашение FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), вступающее в силу с середины 2014 года. В нём предполагается автоматическое раскрытие информации о счетах американских клиентов. В то же время США необходимо будет предоставлять налоговую информацию о клиентах из других стран. В соглашении будут участвовать Британские Виргинские и Каймановы острова. В мае этого года их власти согласились раскрывать данные о клиентах из Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании, между которыми уже действует схожее соглашение.

Как отметил глава российского Минфина Антон Силуанов, деофшоризация будет способствовать «оздоровлению экономики», поскольку борьба за льготные условия налогообложения приводит «к нездоровой конкуренции». Сегодня Россия имеет около 80 договоров с другими государствами об избежании двойного налогообложения. Будущая общая конвенция ОЭСР и G20 заменит важнейшие из них.

Официальное принятие нового плана действий состоится на сентябрьском саммите «большой двадцатки» в Санкт-Петербурге.
Автор: admin
Прочитали - 508
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика