Регистрация
» » В США задержан глава американской "дочки" "Техснабэкспорта" Вадим Микерин

В США задержан глава американской "дочки" "Техснабэкспорта" Вадим Микерин

2-11-2014, 08:35

ВАШИНГТОН, 31 октября. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. В США задержан глава компании TENAM Corp. ("Тенам корп.", дочернее предприятие ОАО "Техснабэкспорт" в США) Вадим Микерин.

Случаи судебного преследования россиян в США

Роман Селезнев не признает вину по новым пунктам обвинения, предъявленным прокуратурой США

В США россиянин приговорен к 18 месяцам тюрьмы за торговлю военным снаряжением

Россиянин, забравшийся на Бруклинский мост, приговорен к общественным работам

Адвокат: МИД РФ добился улучшения медобслуживания Константина Ярошенко

Как подтвердили корр. ТАСС в посольстве России в США, Микерина задержали в пригороде Вашингтона в минувшую среду.

Дипломаты сообщили, что российскому гражданину оказывают необходимую консульскую и юридическую поддержку.

В посольстве пока воздерживаются от комментариев, касающихся причин задержания, местонахождения Микерина и других подробностей.

В чем обвиняют россиянина

Федеральная окружная прокуратура США в штате Мэриленд сообщила, что Микерин обвиняется в "преступном сговоре с целью вымогательства".

По ее данным, 55-летнему россиянину вменяется предоставление подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе. Американцы видят в этом признаки мошенничества в отношении поставщика товара - российской компании "Техснабэкспорт".

Между тем TENAM Corp. сама является дочерним предприятием "Техснабэкспорта" в США. То есть, по сути, власти США обвиняют Микерина в том, что он, на их взгляд, причинял ущерб собственной головной компании.

О компании TENAM

ОАО "Техснабэкспорт" (торговая марка TENEX) - поставщик продукции начальной стадии ядерного топливного цикла, внешнеторговая компания госкорпорации "Росатом". Заказчиками поставляемой продукции являются более 30 компаний из 16 стран мира.

В октябре 2010 году ОАО "Техснабэкспорт" открыло свой офис в Вашингтоне - TENAM Corp. На тот момент американская "дочка" российского ядерного экспортера стала пятой по счету зарубежной структурой "Техснабэкспорта".
TENAM Corp. стала первой аффилированной с госкорпорацией "Росатом" компанией на американском континеyте, и выполняла не только задачи по расширению бизнеса материнской компании TENEX, но и стала своего рода торгпредством российской атомной отрасли в регионе.

Возглавил компанию Вадим Микерин - сын Евгения Микерина, до 1996 года возглавлявшего Четвертое главное управление Департамента Минатома России.

Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире рынком ядерного топлива с большим потенциалом для роста. США имеют собственные мощности по добыче, конверсии и обогащению урана. Прежде всего это компании USEC (United States Enrichment Corporation) и Converdyn. На американском рынке активно работают иностранные поставщики: европейский концерн Urenco и французская AREVA, которым удалось получить разрешение на строительство своих заводов по обогащению урана в США.

Первые поставки российской урановой продукции на американский рынок были произведены в самом конце 1980-х годов. Однако, практически сразу же Tenex столкнулся с заградительными мерами американской администрации, что, в конечном итоге вылилось в антидемпинговое расследование министерства торговли США.

В результате этого расследования минторг США ограничил экспорт российского урана в Соединенные Штаты на многие годы. Тем не менее, с 1993 года между РФ и США действовало еще одно соглашение - так называемое "ВОУ-НОУ".
Эта программа предусматривала коммерческую переработку предприятиями "Росатома" 500 тонн российского высокообогащенного оружейного урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ) для последующего использования в качестве топлива американских АЭС.

Реализация соглашения "ВОУ-НОУ" способствовала заключению в 2008 году нового документа между двумя странами. В феврале 2008 года "Росатом" и Министерство торговли США (DOC) подписали поправку к российско-американскому соглашению о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР), создавшую необходимую правовую базу для осуществления прямых коммерческих поставок обогащенного уранового продукта (ОУП) непосредственно американским энергокомпаниям, начиная с 2011 года. В рамках поправки к СПАР заключены контракты с американскими энергокомпаниями на сумму более 340 млн долларов.

За 2013 год ОАО "Техснабэкспорт" заключило более десяти новых сделок общим объемом свыше $1 млрд на поставку урановой продукции энергокомпаниям США, стран Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Общий объем коммерческого экспорта ОАО "Техснабэкспорт" по итогам 2013 года превысил $3 млрд. Портфель заказов на десятилетний период оценивается почти в $25 млрд.

20-летний российско-американский проект "ВОУ-НОУ" завершился в декабре 2013 году. Последний платеж был получен от USEC (United States Enrichment Corporation) в марте 2014 года.

В рамках этого длительного соглашения между ОАО "Техснабэкспорт" и американской USEC, в США было экспортировано порядка 14,5 тыс. тонн НОУ.

Общий объем заключенных контрактов "Росатома" с американскими энергокомпаниями превысил $11,5 млрд. Из них $5,5 млрд напрямую с энергокомпаниями - владельцами атомных станций США, и еще $6 млрд - с USEC. Совокупный объем валютной выручки, полученной от реализации проекта "ВОУ-НОУ", превысил $13 млрд.

Как отмечал в интервью ТАСС глава "Росатома" Сергей Кириенко, российская госкорпорация сохранила свое присутствие на американском рынке.

"Самое главное - мы завоевали доверие энергокомпаний и расширяем объемы поставки, в том числе отрабатываем возможность переходить дальше по технологической цепочке - поставлять не только обогащенный уран, но и переходить к поставкам тепловыделяющих сборок", - сказал он, добавив, что

Россия "в состоянии делать топливо не только для своих станций, но и для американских".

Кроме того, РФ активно развивает сотрудничество с ConverDyn. Как сообщал ТАСС ранее, в июле 2014 года ОАО "Техснабэкспорт" и американская компания подписали соглашение о материальном счете на природный уран. Документ позволит "Техснабэкспорту" получать на конверсионном заводе ConverDyn в Метрополисе природный гексафторид урана на условиях "бук-трансфер" от общих заказчиков по контрактам, предусматривающим встречную поставку уранового сырья.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Дипломаты РФ встретились с арестованным в США Микериным

Дипломаты РФ встретились с арестованным в США Микериным

Политика
Дипломаты РФ в США добились консульского доступа к Вадиму Микерину

Дипломаты РФ в США добились консульского доступа к Вадиму Микерину

Политика
Росатом

Росатом": преследование Вадима Микерина в США может носить

Экономика
США пытались завербовать бизнесмена Микерина

США пытались завербовать бизнесмена Микерина

Политика
Вадима Микерина обвиняют в получении

Вадима Микерина обвиняют в получении "откатов" за российский уран

Политика
Главу

Главу "дочки" "Техcнабэкспорта" задержали за взятки на $1,6 млн

Общество
Документ суда: власти США пытались склонить Микерина к тайному сотрудничеству против РФ

Документ суда: власти США пытались склонить Микерина к тайному

Политика
МИД России оказывает всю необходимую помощь задержанному в США Вадиму Микерину

МИД России оказывает всю необходимую помощь задержанному в США Вадиму

Политика
В США задержан глава внешнеторгового подразделения

В США задержан глава внешнеторгового подразделения "Росатома"

Политика
РФ перестала импортировать уран из Австралии задолго до санкций

РФ перестала импортировать уран из Австралии задолго до санкций

Общество

"Росатом": РФ обеспечена ураном независимо от внешних поставок

Экономика
Для японских АЭС потребуется российский уран

Для японских АЭС потребуется российский уран

Экономика

"Росатом" пока не строит АЭС в Англии, а только интересуется

Экономика

"Росатом" предложил иностранцам построить еще АЭС

Экономика

"Росатом" имеет контракты с компаниями из США на 11,5 млрд

Общество
Росатом поставит ядерный реактор для АЭС в Финляндии

Росатом поставит ядерный реактор для АЭС в Финляндии

Экономика
Москва продала Вашингтону уран из 20 тысяч ядерных зарядов

Москва продала Вашингтону уран из 20 тысяч ядерных зарядов

Экономика
Будет ли Америка и дальше получать уран из России?

Будет ли Америка и дальше получать уран из России?

Вооруженные силы мира
Москва продала США 20 тысяч ядерных зарядов

Москва продала США 20 тысяч ядерных зарядов

Новости мира
Иран перевел обогащенный уран в топливо для медреактора

Иран перевел обогащенный уран в топливо для медреактора

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика