"Газпром": Украина не обязана закупать определенные объемы газа

В то же время пока не удалось получить подтверждения этой информации.
Собеседник также подчеркнул, что документом не предусмотрено наличие посредников при реализации газа для потребителей Украины. Положения контракта относительно прямой продажи газа Газпромом "Нафтогазу Украины" сохранены и действуют в полном объеме, отметил он.
Согласно обнародованному во вторник в эфире украинских телеканалов вице-премьером Украины Юрием Бойко дополнительному соглашению №29 к контракту на поставку газа от 17 декабря, Нафтогаз и Газпром с 1 января 2014 года будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения, подтверждая цену газа 268,5 доллара за 1000 кубических метров.
В случае своевременного подписания такого квартального допсоглашения (до 10 числа первого месяца квартала), при расчете цены газа для Украины в сохраняющейся первоначальной контрактной, зависящей от котировок нефти и нефтепродуктов, будет применяться корректирующий коэффициент, приводящий конечное значение к 268,5 доллара за 1000 кубических метров.
При этом при определении фактической цены также не буде учитываться теплотворная способность поставленного газа.
Если квартальное допсоглашение не будет подписано в установленный срок по каким-либо причинам, цена газа для Украины будет определяться по исходной формуле с учетом его теплотворной способности.
"Остальные условия контракта (от 19 января 2009 года) остаются неизменными и обязательными для сторон", - говорится в допсоглашении от 17 декабря.
Как сообщалось, Газпром и Нафтогаз во вторник в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к контракту купли-продажи природного газа на 2009-2019 год от 19 января 2009 года, предусматривающею снижение цены топлива с нынешних 400 долларов до 268,5 доллара за тысячу кубических метров.
Источник:podrobnosti.ua

Ставицкий: Украина будет экономить на газе $7 млрд
Общество
Украина продолжит поиски сланцевого газа
Экономика
Украина оставила за собой право обсуждать снижение цены на газ
Экономика
СМИ оценили ущерб "Газпрома" от газовой скидки Украине
Экономика
Газпром и "Нафтогаз Украины" подписали дополнение к контракту
Экономика
Россия на треть снижает цену на газ для Украины
Экономика
Янукович: Москва готова обсуждать снижение цены на газ
Экономика
Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа
Экономика
Почему Украина и Словакия не подписали соглашение о реверсе газа
Экономика
Китай поможет Украине производить синтетический газ из угля
Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине
Экономика
Газпром готовит новый удар по Украине
Экономика
"Нафтогаз" Украины прекратил закупку российского газа
Экономика
Украина увеличила поставки газа из Польши
Экономика
Украина пригрозила полностью отказаться от газа РФ
Экономика
Цена на газ для Украины повысится на 10 долларов
Общество
Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год
Экономика
Госдума приняла закон о формуле расчета НДПИ на газ
Экономика
Янукович угрожает ещё больше игнорировать газ России
Политика
"Газпром" может оштрафовать Украину на сумму от $2,7 до $5,7 млрд
Новости мира