Регистрация
» » Американское мясо может вернуться на российский рынок

Американское мясо может вернуться на российский рынок

22-07-2013, 11:51
Американское мясо может вернуться на российский рынок
Американская свинина, говядина и мясо индейки может вернуться на российский рынок. На сегодня запланирован очередной раунд переговоров между российской и американской стороной, сообщили "РГ" в Россельхознадзоре.

Глава ведомства Сергей Данкверт и начальник службы при Минсельхозе США, которая следит за безопасностью продуктов, Альфред Альманза вновь обсудят по телефону возможность возвращения мяса на российские прилавки.

"Переговоры продолжаются уже несколько месяцев, - объяснил "Российской газете" пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. - Однако стороны пока не пришли к соглашению".

Свинина, говядина и мясо индейки сможет вернуться в нашу страну при одном условии - США должны гарантировать Москве безопасность продукции. Напомним, что "виновником" запрета американского мяса стал вредный для здоровья потребителей стероид - рактопамин.

Им кормят крупный рогатый скот и свиней для того, чтобы животные быстрее набирали мышечную массу. Применение рактопаина разрешено в 25 странах, в том числе США, Мексике, Канаде и Бразилии. Но в большинстве государств, в том числе странах Евросоюза, Китае и России, этот препарат запрещен.

Чем же опасна добавка для человека? Дело в том, что для лечения потребителей-сердечников традиционно применяется "антипод" стероида - бета-адреноблокатор. И если не совсем здоровый человек употребляет в пищу мясо с рактопамином, в его организме образуется "гремучая смесь", которая может привести к очень печальным последствиям.

Страны-поставщики были неоднократно предупреждены о недопустимости поставок мясной продукции с такой "приправой". Причем это не только требования стран Таможенного союза, но и Евросоюза. Тем не менее, экспортеры предупреждениям не вняли. А вместо того, чтобы исправиться, заговорили о политических причинах эмбарго.

Пока же стороны не договорились, российским покупателям стоит обратить внимание на нашего производителя, который активно наращивает производство. По прогнозу Минэкономразвития России, Россия к 2030 году готова увеличить производство мяса на 30-40 процентов по отношению к сегодняшнему уровню.

Так, производство свинины и птицы к 2030 году может вырасти в 1,5-1,6 раза. Увеличится и поголовье крупного рогатого скота - на 18-30 процентов.
Елена Домчева
Автор: admin
Прочитали - 574
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика