Регистрация
» » Семью Никиты Михалкова втянули в алмазный конфликт

Семью Никиты Михалкова втянули в алмазный конфликт

19-12-2013, 02:17
Семью Никиты Михалкова втянули в алмазный конфликт Один из акционеров компании «ЧелПром-Даймонд», совладельцем которой является известный режиссер, через суд требует аудита предприятия.

Скандалы вокруг алмазообрабатывающего завода «ЧелПром-Даймонд», совладельцем которого является известный режиссер Никита Михалков, продолжают набирать обороты. Не успела утихнуть шумиха по поводу кредиторской задолженности предприятия и уголовного дела о незаконной продаже алмазов, как компании грозит еще одно судебное дело.

Владелец 50-процентной доли «ЧелПром-Даймонд» Александр Синтяев подал иск, в котором требует провести аудиторскую проверку компании за последние три года и полную инвентаризацию имущества. Эксперты полагают, что таким образом Синтяев надеется снять с себя обвинения в накоплении предприятием долгов.

О том, что основной владелец «ЧелПром-Даймонд» Александр Синтяев намерен добиваться новой аудиторской проверки, в проведении которой ему отказало нынешнее руководство предприятия, «Известиям» сообщили в арбитражном суде Челябинской области.

- Я требую проведения аудиторской проверки и инвентаризации. К сожалению, я не могу реализовать это право обычным способом. Нынешний директор на мои запросы не отвечает, - подтвердил эту информацию Синтяев.

Он не уточняет, какие недочеты может выявить аудит, но заявляет, что необходимые материалы, говорящие о необходимости проверки, готов предоставить судебным органам.
Готовящееся судебное разбирательство - продолжение последних разборок вокруг алмазного предприятия. В уходящем году «ЧелПром-Даймонд» оказалась в центре двух громких скандалов, последовавших один за другим.

В сентябре стало известно о том, что за 2012-2013 годы компания задолжала по кредитам Челябинвестбанку 134 млн рублей. Челябинский арбитраж даже был вынужден наложить арест на заложенное под кредит сырье и недвижимость предприятия, но вскоре стороны заключили мировое соглашение, и определение суда отменили. По условиям мирового соглашения «ЧелПром-Даймонд» должна погасить долг в полном объеме к июню 2015 года.

Не успели утихнуть долговые страсти, как в конце ноября управление ФСБ по Челябинской области после совместной с прокуратурой проверки завело на «ЧелПром-Даймонд» уголовное дело. Поводом для этого стала сделка на поставку бриллиантов, заключенная в 2012 году «ЧелПром-Даймонд» и компанией DUNDELA LIMITED. Последняя не является резидентом РФ, не имеет российского представительства и не состоит на учете в территориальной инспекции пробирного надзора. Как выяснило УФСБ, изначально DUNDELA LIMITED должна была выкупить бриллианты, произведенные «ЧелПром-Даймонд», за $10 млн. Однако в июле 2013 года между предприятиями был подписан акт приема-передачи, согласно которому покупателю перешло право собственности на товар стоимостью $1,25 млн. Эти действия челябинское управление ФСБ квалифицировало как «незаконный оборот драгоценностей группой лиц по предварительному сговору», что по статье 191 УК РФ карается сроком до семи лет лишения свободы.

По версии сегодняшнего руководителя предприятия, гендиректора Александра Каплина (назначен в марте 2013 года после увольнения по собственному желанию его предшественника Александра Синтяева), многомиллионный долг завода - результат работы предыдущего гендиректора, основателя и совладельца «ЧелПром-Даймонд» Александра Синтяева. Нынешний гендиректор предприятия ранее заявлял «Известиям», что именно Синтяев брал кредиты для покупки алмазов, но позже «благополучно сбежал».

Сам Синтяев эту информацию опровергает. Он утверждает, что никуда не сбегал, доступен для связи по телефону и посредством e-mail, а с гендиректором Каплиным неоднократно встречался в своем челябинском офисе и на заводе.

- Мало того, я активно работаю как один из собственников компании (владеет 50-процентной долей. - «Известия») для предотвращения неадекватных управленческих решений со стороны директора, не согласованных с собственниками, - заявил Синтяев.

Причину судебной тяжбы с банком Синтяев усматривает в действиях нынешнего руководства. Совладелец считает, что у предприятия достаточно активов, чтобы расплатиться с задолженностями банку.

Другие совладельцы «ЧелПром-Даймонд» текущую ситуацию вокруг предприятия стараются не комментировать. По данным ЕГРЮЛ, с начала 2012 года совладельцами алмазного бизнеса являются режиссер Никита Михалков, его зять - председатель совета директоров машиностроительно-индустриальной группы Machinery %26 Industrial Group N.V. Альберт Баков, а также член совета директоров этого холдинга Михаил Болотин. Сейчас Синтяеву принадлежит 50% уставного капитала ООО, Баков и Болотин имеют по 20%, Михалков - 10%.

Альберт Баков, с которым удалось связаться «Известиям», заявил, что историю с банком считает обычном спором хозяйствующих субъектов, а комментировать действия партнера по бизнесу отказался.

Эксперты полагают, что таким образом Синтяев надеется доказать свою непричастность к скандальной сделке. Вице-президент Ассоциации российских производителей бриллиантов Арарат Эвоян полагает, что бухгалтерский аудит может продемонстрировать легитимность действий бывшего руководства. По его мнению, между собственниками компании идет своеобразная война. Отношения между ними давно испортились, что ни могло не сказаться на деятельности компании, считает эксперт.

Источник:izvestia.ru

Автор: Nata
Прочитали - 330
Распечатать
Похожие новости:
Следователи нашли откаты в Федеральной таможенной службе

Следователи нашли откаты в Федеральной таможенной службе

Экономика
Жертвы экс-главы Росбанка претендуют на его

Жертвы экс-главы Росбанка претендуют на его "золотой парашют"

Экономика
Роснано успешно вышло из капитала компании

Роснано успешно вышло из капитала компании "Ниармедик"

Экономика
Обвиняемый в вымогательстве экс-глава Росбанка получит 26 млн

Обвиняемый в вымогательстве экс-глава Росбанка получит 26 млн

Экономика
Аппетиты элиты разрушают общество

Аппетиты элиты разрушают общество

Экономика
Михалков: без воли сопротивление безнравственности бессмысленно

Михалков: без воли сопротивление безнравственности бессмысленно

Новости культуры
В Томске в офисе химзавода убиты директор и его заместитель

В Томске в офисе химзавода убиты директор и его заместитель

Происшествия
Белоруссия не собирается выдавать главу

Белоруссия не собирается выдавать главу "Уралкалия" в РФ

Происшествия
Генпрокуратура снова проверит

Генпрокуратура снова проверит "Славянку"

Вооруженные силы мира
АЛРОСА увеличивает объемы алмазодобычи

АЛРОСА увеличивает объемы алмазодобычи

Экономика
Отключения газа не помогли

Отключения газа не помогли "Газпрому" собрать долги

Общество

"Роснефть" поставит газ в Белоруссию

Экономика
Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Владельцами аэропорта Домодедово остаются британцы, а не Каменщик

Экономика
Государство уходит из

Государство уходит из "Оборонпрома"

Политика
В Мурманской области закончился газ

В Мурманской области закончился газ

Общество
Шойгу платит по долгам Сердюкова

Шойгу платит по долгам Сердюкова

Политика
Взрыв прогремел на нефтезаводе в США

Взрыв прогремел на нефтезаводе в США

Новости мира
Посол Черногории вызван в МИД России в связи с задержанием Потрубача

Посол Черногории вызван в МИД России в связи с задержанием Потрубача

Новости мира
Возбуждено новое дело о незаконной продаже имущества Минобороны

Возбуждено новое дело о незаконной продаже имущества Минобороны

Новости мира
Банк ВТБ 24 аферисты ограбили на 42 млн в Москве

Банк ВТБ 24 аферисты ограбили на 42 млн в Москве

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика