Регистрация
» » Страсти по "Потоку"

Страсти по "Потоку"

20-12-2013, 22:39
Страсти по В России давно уже привыкли к тому, что энергетика - вопрос, в первую очередь, не экономический, а политический. С этой точки зрения на него определенно смотрят и в Евросоюзе. События, разворачивающиеся вокруг проекта строительства газопровода "Южный поток", это только лишний раз доказывают.

Казалось бы, вопрос уже решен, и проекту был дан официальный старт. Карты спутала новость из департамента внутреннего энергетического рынка Еврокомиссии. Ее председатель Клаус-Дитер Борхардт заявил, что межправительственные соглашения, заключенные шестью странами ЕС (Словенией, Венгрией, Болгарией, Хорватией, Австрией и Грецией) не соответствуют европейскому законодательству. Конкретно - так называемому "Третьему энергопакету", который запрещает поставщику газа контролировать трубопровод и самостоятельно устанавливать тарифы. Также, согласно документу, необходимо предоставить доступ к "Южному потоку" альтернативных поставщиков газа. То есть в Брюсселе хотят дать "зеленый свет" проекту только в том случае, если будут разделены функции производителя и поставщика газа, и у "Газпрома" не будет монополии на трубу.

Подобное заявление вызвало бурную реакцию не только в России, но и в странах ЕС, в особенности тех, по территории которых должен пролегать трубопровод. Надо сказать, что они, по большому счету, оказались в довольно двояком положении. С одной стороны, ни одно их этих государств не готово отстаивать позицию, которая идет в разрез с генеральной линией Брюсселя. С другой, - в случае заморозки проекта они в итоге оказываются в проигрыше. Во-первых, все эти страны объективно заинтересованы в получении газа. Во-вторых, для тех государств, которые не являются конечным пунктом "Южного потока", трубопровод означает еще и транзитные платежи, то есть возможность пополнить бюджет, что в условиях кризиса, из которого ЕС пока так и не вышел, крайне актуально.

Подтверждением тому, что внутри Евросоюза нет единой позиции по этому вопросу, стали результаты очередного раунда Российско-европейского энергетического форума "Единая энергетическая платформа - основа безопасности будущего Европы" и заседания Межпарламентской рабочей группы Россия - Евросоюз по энергетике. Оба мероприятия состоялись на прошлой неделе в Страсбурге. Любопытным является хотя бы то, что в ходе двухдневной дискуссии со стороны европарламентариев ни разу не прозвучало какого-либо серьезного аргумента против строительства трубопровода. И вряд ли это стоит объяснять тем фактом, что не все приглашенные участники смогли принять участие в форуме, который в этом году совпал по времени с ежемесячными пленарными заседаниями Европарламента.

Зато было много выступлений, в которых подчеркивалась важность развития энергодиалога между Россией и ЕС. В частности, член Европарламента от Болгарии Владко Панайотов выразил уверенность в том, что "без России у Европы нет будущего", и призвал отделять экономические проблемы от политических. Его коллега из Италии Фабрицио Бертота, член комитета по промышленности, науке и энергетике Европарламента, заявил, что в его стране существует беспокойство по поводу всего происходящего. "Мы должны помнить, что Россия - надежный партнер, и еще - большой рынок, готовый принимать наши товары. К сожалению, европейская бюрократия принимает решения без учета итальянской позиции, и эту ситуацию надо менять. Мы вообще против всего того, что разрушает наше прекрасное сотрудничество с Россией, поскольку оно эффективно и выгодно для Италии", - объяснил свою позицию депутат. В завершении выступления он и вовсе предложил фактически революционную идею о том, что "руководство Италии и новый состав законодательной власти ЕС могли бы подумать о евразийском торговом союзе". По словам парламентария, "это то решение, которое действительно могло бы соединить россиян и европейцев".

В свою очередь, глава комитета по энергетике Госдумы и российский модератор заседания Иван Грачев уверен, что такие позиции - это свидетельство того, что налаживается, наконец, взаимовыгодный и конструктивный диалог, к чему российская сторона стремилась очень долго. Однако проблем еще остается слишком много, более того появляются новые. Как отметил модератор дискуссии европейской стороны, член комитета по промышленности, науке и энергетике Европарламента Бела Ковач (Венгрия), сближению позиций мешает то, что "те люди, которые принимают решения, исходят больше из политических, нежели из экономических предпосылок", и что в настоящее время в Евросоюзе нет общей энергетической политики; "в любом случае, она не работала до сегодняшнего дня".

Сейчас во всей этой истории взят своего рода тайм-аут. Венгрия, Болгария, Хорватия, Словения, Австрия и Греция поручили Еврокомиссии вести от их имени переговоры с Россией по "Южному потоку". К ним присоединилась и Сербия, не являющаяся пока членом ЕС, но стремящаяся в общую европейскую семью. В этом контексте это означает то, что до 2015 года она также должна будет принять "Третий энергопакет". При этом все упомянутые страны пока подчеркивают, что межправсоглашения с Россией на момент их заключения соответствовали законодательству ЕС. В свою очередь, Москва также подготовила новый проект соглашения с Евросоюзом о трансграничных газопроводах, который касается "Северного" и "Южного" потоков.

Но если в ближайшее время не удастся прийти к каким-либо договоренностям, тогда "Южный поток" становится уравнением со слишком большим количеством неизвестных. Одно из них - доступ альтернативных поставщиков газа к трубопроводу. Теоретически, конечно, можно де-факто "притянуть" несколько дополнительных компаний в качестве поставщиков, но они все равно что-то вроде "Газпрома под прикрытием", - ведь по трубе, берущей начало на компрессорной станции в Краснодарском крае, будет течь газ, добываемый исключительно этой компанией. О том, что к трубопроводу может на каком-то участке подключиться какой-то другой поставщик, пока речи не идет, и вряд ли этот вопрос будет актуален в ближайшем будущем. Хотя теоретически, Евросоюз был бы не прочь сохранить за собой такую возможность.

Ожидается, что какие-то результаты двусторонних переговоров могут появиться уже в январе в Москве на заседании постоянного совета партнерства Россия-ЕС. Или хотя бы к этому времени станет понятным, что лежит в основе претензий Брюсселя - желание поставить проект на долгую паузу или просто попытка выторговать более благоприятные для себя условия, чем есть сейчас. Пока в Брюсселе заявляют о намерении договориться с Москвой. Все-таки нужно учитывать, что потребности Европы в газе с годами будут только расти, особенно на фоне волны отказа от "мирного атома". Ожидается, что к 2030 году ЕС потребуется около 150 млрд кубометров в год (сейчас этот показатель составляет 65 млрд кубометров). Большинство экспертов единодушны во мнении, что альтернативные источники энергии к этому времен однозначно еще не смогут занять значительную нишу в энергетическом рынке, как бы этого не хотелось. Надежды на то, что в обозримом будущем все же удастся потроить дополнительный трубопровод из Средней Азии, пока с каждым годом все меньше, - проект "Набукко", можно сказать, уже "похоронили". Планы на значительные поставки газа из Африки еще более призрачные. Существуют большие ожидания, связанные с американским сланцевым газом, но делать на него окончательную ставку тоже пока еще слишком рано. Поэтому по "Южному потоку", пожалуй, договоренности все же будут достигнуты. Скорее всего, в результате они будут касаться тарифов на поставляемый газ. ЕС будет делать все, чтобы в ходе переговоров (которые могут затянуться не на один месяц) выторговать для себя максимально возможную низкую цену. Так что на вопрос, стоит ли ждать компромисса по "Южному потоку", наверное, с большой долей уверенности, можно ответить положительно. Интрига в том, кто и сколько за этот компромисс заплатит.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 374
Распечатать
Похожие новости:
Еврокомиссар назвал газовый контракт Украины

Еврокомиссар назвал газовый контракт Украины "прекрасным"

Экономика

"Газпром" экономит на "Силе Сибири"

Экономика
ПР: РФ и Украина не планируют создавать газовый консорциум

ПР: РФ и Украина не планируют создавать газовый консорциум

Общество

"Газпром" скупает Южную Европу ради "Южного потока"

Экономика
Евросоюз vs.

Евросоюз vs. "Газпром": в лабиринтах энергетической политики

Экономика
Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Россия собирается инвестировать более $5 млрд в Сербию

Экономика
Янукович: Москва готова обсуждать снижение цены на газ

Янукович: Москва готова обсуждать снижение цены на газ

Экономика

"Газпром": "Южный коридор" подорожал в 1,5 раза

Экономика
ЕС пригрозил

ЕС пригрозил "Газпрому" запретом на использование "Южного потока"

Экономика

"Газпром" и Сербия построят отвод от "Южного потока" в Косово

Экономика
Украина. Сближение с ЕС, без российского газа

Украина. Сближение с ЕС, без российского газа

Экономика
Украинскую ГТС собираются модернизировать

Украинскую ГТС собираются модернизировать

Экономика
Болгария решила сократить импорт российского газа

Болгария решила сократить импорт российского газа

Экономика
Азербайджан подвинул Россию в газовых поставках

Азербайджан подвинул Россию в газовых поставках

Экономика
В ГД начали готовить ответ на резолюцию ЕП в адрес РФ

В ГД начали готовить ответ на резолюцию ЕП в адрес РФ

Политика
Путин дал старт строительству

Путин дал старт строительству "Южного потока"

Новости мира
Турция просит увеличить поставки газа из России

Турция просит увеличить поставки газа из России

Новости мира
Европарламент: бюджет ЕС на 2013 год пока не может быть принят

Европарламент: бюджет ЕС на 2013 год пока не может быть принят

Новости мира
Газпрому настало время задуматься? (

Газпрому настало время задуматься? ("Geopolitika", Литва)

Новости мира
Между Аляской и Азией протянут газопровод стоимостью $65 млрд

Между Аляской и Азией протянут газопровод стоимостью $65 млрд

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика