В Китае стартовала самая большая в мире интернет-распродажа

ШАНХАЙ, 11 ноября. /Корр. ТАСС Артем Чуркин/. Самая большая в мире распродажа стартовала 11 ноября на китайских интернет-площадках. За первые сорок минут после полуночи объем продаж в магазинах крупнейшего интернет-ритейлера Alibaba превысил 10 млрд юаней (около $1,6 млрд).
Акция, предусматривающая серьезные скидки на самые различные товары, ежегодно проводится 11 ноября. Несколько лет назад в китайской блогосфере родилась идея отмечать "11.11" (11 ноября) как День одиноких людей, потому что число одиннадцать, по мнению убежденно верящих в магию цифр китайцев, напоминает одиноких мужчину и женщину. Новый праздник начал набирать популярность у молодежи, став неким аналогом западного Дня Святого Валентина. Этим не преминули воспользоваться крупные ритейлеры, увидевшие возможность увеличить продажи, в результате чего 11 ноября с легкой руки ведущих PR-агентств стал также Всемирным днем шоппинга.
В прошлом году объем продаж на площадках компании Alibaba 11 ноября превзошел американскую Черную пятницу (пятница после Дня благодарения, с которой в США начинается сезон рождественских распродаж) и за 24 часа составил 35 млрд юаней (около $5,7 млрд). В текущем году акция имеет все шансы побить прошлогодний рекорд, так как Alibaba значительно расширила свои возможности на мировом рынке интернет-торговли. По данным компании, в акции участвуют продавцы и покупатели из 175 стран мира.
Источник: itar-tass.com

Гендиректор "РусГидро": чистая прибыль в 2014 году может вырасти
Экономика
Таможня КНР: объем российско-китайской торговли в январе-октябре
Экономика
Захарченко учредил День полиции ДНР, его будут отмечать 10 ноября
Новороссия
Полицейские ДНР будут отмечать профессиональный праздник в один день
Политика
Старейший в мире банк Monte dei Paschi di Siena выставлен на продажу
Экономика
Глобальный финансовый кризис может начаться с краха интернет-компаний
Новороссия
СМИ: Украина до конца года может приобрести 1 млрд кубометров
Экономика
Бесплатная акция "Всей семьей в театр" пройдет на 50 площадках Москвы
Новости культуры
Alibaba рассматривает партнерство с Apple в сфере мобильных платежей
Экономика
Стартовала акция на оборудование для парикмахерского бизнеса
Экономика
Alibaba планирует заработать на IPO миллиард долларов
Экономика
Оборот российских интернет-магазинов вырос на четверть
Экономика
Alibaba нацелилась на крупнейшее IPO в истории США
Экономика
Внешний долг Украины вырос в декабре почти на $2 млрд
Экономика
Объем сделок M%26A в России составил $52,8 млрд
Экономика
Темпы кредитования в Китае стремительно замедляются
Экономика
Крупнейший интернет-ритейлер Китая запретил биткоины
Экономика
Компании КНР должны сумму равную ВВП Ирландии
Экономика
Рособоронэкспорт за полгода поставил за рубеж оружия на $6,5 млрд
Общество
США: Барак Обама с дочками прошелся по магазинам
Новости мира