Регистрация
» » СМИ: SEAT вслед за Dodge с 2015 года прекращает продажи машин в РФ

СМИ: SEAT вслед за Dodge с 2015 года прекращает продажи машин в РФ

17-11-2014, 07:22

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. На фоне кризиса и падения авторынка в России SEAT вслед за Dodge прекращает продажи машин в РФ. Это уже четвертая неудачная попытка испанского бренда выйти на российский рынок, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В компании прекращение продаж объясняют снижением спроса на недорогие автомобили и колебаниями курсов валют. Автодилеры подтверждают, что SEAT, доля которого на рынке РФ очень мала, невыгодно импортировать из-за девальвации. По мнению участников рынка, свернуть продажи в РФ могут и другие нелокализованные бренды.

О том, что входящая в концерн Volkswagen испанская марка SEAT с 1 января 2015 года прекращает продажи в России, изданию рассказали источники на авторынке и подтвердили в "Фольксваген Груп Рус". Там объяснили это сокращением сегментов, в которых представлена марка (бюджетные небольшие автомобили), общей экономической ситуацией и колебаниями курсов валют. По словам источников, компания уже сокращает дилерскую сеть и персонал. В SEAT заверили, что выполнят обязательства перед дилерами, сотрудниками и клиентами, проблем с сервисом не будет.

Смотрите также

СМИ: власти РФ в ноябре компенсируют автопроизводителям скидки по программе утилизации

Минпромторг прогнозирует рост отечественного автопрома на 1,5% в 2015 году

Слухи о том, что SEAT планирует свернуть продажи, ходили уже несколько месяцев. Дилеры отмечали падение продаж марки, объясняя это не столько общей стагнацией рынка, сколько "отсутствием конкурентных моделей" и "неэффективностью рекламной политики".

По мнению президента ГК "Фаворит Моторс" (дилер SEAT, Chevrolet, Volvo, KIA, Ford и др.) Владимира Попова, основные причины ухода SEAT - "нежелание головной компании инвестировать в локализацию производства", "максимально высокая конкуренция" в сегменте и девальвация рубля, делающая импорт невыгодным. Участники рынка добавляют, что дилеры надеялись на модель SEAT Toledo, но ее так и не вывели в РФ. Машины SEAT качественные, но марка поздно зашла в Россию и не успела закрепиться на рынке, считает вице-президент ГК "Автоспеццентр" Владимир Моженков.

Рост цен - обвал продаж

Автоконцернам придется принимать решение о повышении цен на фоне падения продаж. С середины года продажи падают практически у всех производителей, в том числе и у премиальных марок.

За девять месяцев 2014 года продажи BMW в России снизились на 11%, до 26,3 тыс. машин, Audi - на 5%, до 25,7 тыс. штук, Ford - на 42%, до 44,9 тыс. машин, Volkswagen - на 20%, до 93,8 тыс. штук. Не показывают отрицательную динамику только Toyota (на уровне прошлого года), Nissan ( 12%), Merсedes ( 14%), Mazda ( 12%), Lexus ( 19%), Land Rover ( 4%) и Volvo ( 6%).

"Падение продаж усилится, и его темп будет зависеть от производителей и их ценовой политики", - предупреждает руководитель портала Auto-dealer.ru Олег Дацкив.

Но роста цен в условиях 40-процентного снижения курса рубля с начала года не избежать, скептичен аналитик RMG Андрей Третельников. По его прогнозу, в конце текущего года - начале следующего цены на иностранные автомобили, локализованные в России, поднимутся на 10%, а импортируемые машины подорожают на 20%.

"Компании будут вынуждены поднимать цены, в противном случае они просто потеряют маржу и начнут идти в убыток", - говорит аналитик. С ним согласен и Дацкив.

"Компании, как правило, закладывают курсовые риски в пределах 10% и пересматривают цены дважды в год. Но в текущей ситуации девальвация рубля выходит далеко за рамки этого коридора. Компании, которые чувствуют себя уверенно, будут поднимать цены, а аутсайдеры постараются их сохранить", - говорит он.

Рост с отсрочкой

Увеличение цен неизбежно приведет к провалу в продажах, это заставляет компании откладывать пересмотр цен, рассказывает представитель дилерской сети "Рольф". Но премиум-бренды, по его данным, уже корректируют цены, и на машины по предзаказу распространяется новая цена.

Директор по маркетингу "Авилона" Светлана Макеева сказала ТАСС, что "производители официально пока о повышении цен не информировали". "Думаю, что в декабре стоит ожидать первой волны роста цен", - заключила она. В "Рольфе" считают, что цены поднимутся в начале следующего года.

Операционный директор группы компаний "Независимость" Ринат Тюктеев сказал ТАСС, что компания определенно ждет роста цен на автомобили. "Да, цены будут однозначно расти. Прежде всего, в силу необходимости покрытия импортерами убытков от курсовой разницы. Если рубль будет и дальше ослабевать, то уже в декабре этого года цены могут вырасти на 5% и более.

В настоящий момент большинство производителей озабочены этим вопросом и готовят свой пакет мер, балансирующих между покрытием собственных затрат и удержанием спроса", - говорит он. При этом компания ожидает традиционного оживления спроса в конце года за счет активности дилеров и в связи с ожиданием дальнейшего роста цен.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 358
Распечатать
Похожие новости:
АвтоВАЗ

АвтоВАЗ" увеличил выручку от контрактной сборки за девять месяцев в

Экономика
Алкоголь, стройматериалы и гаджеты подорожают первыми из-за ослабления рубля

Алкоголь, стройматериалы и гаджеты подорожают первыми из-за

Экономика
Дешевый рубль поднял цены на дорогие иномарки

Дешевый рубль поднял цены на дорогие иномарки

Экономика
На торгах в Нью-Йорке нефть марки WTI достигла самой низкой отметки с 2012 года

На торгах в Нью-Йорке нефть марки WTI достигла самой низкой отметки с

Экономика
Рис начнет дорожать в рознице из-за ослабления рубля и дефицита на мировом рынке

Рис начнет дорожать в рознице из-за ослабления рубля и дефицита на

Экономика
Продажи автомобилей на Украине приблизились к антирекорду

Продажи автомобилей на Украине приблизились к антирекорду

Новороссия
Компании сокращают производство лекарств из-за курса рубля

Компании сокращают производство лекарств из-за курса рубля

Политика
Президент Trafigura Eurasia: дальнейшего снижения цен на нефть не ожидается

Президент Trafigura Eurasia: дальнейшего снижения цен на нефть не

Экономика
Ажиотаж и ликование: как покупали iPhone разных поколений

Ажиотаж и ликование: как покупали iPhone разных поколений

Экономика
В сентябре украинский ZAZ не продал ни одной машины на российском рынке

В сентябре украинский ZAZ не продал ни одной машины на российском

Политика
В течение года на Украине могут закрыться 80 процентов автосалонов

В течение года на Украине могут закрыться 80 процентов автосалонов

Политика
Мировые продажи компьютеров выросли впервые за два года

Мировые продажи компьютеров выросли впервые за два года

Экономика
Авторынок ударил по тормозам

Авторынок ударил по тормозам

Экономика
Крым на время станет

Крым на время станет "серым"

Политика

"АвтоВАЗ" сократит в 2014 году 13 тысяч сотрудников

Экономика
Как девальвация подкосила

Как девальвация подкосила "АвтоВАЗ"

Экономика
Падение рубля привело к росту автомобильного рынка

Падение рубля привело к росту автомобильного рынка

Экономика
На дешевом рубле далеко не уедешь

На дешевом рубле далеко не уедешь

Экономика
Мировая авточетверть Китая

Мировая авточетверть Китая

Экономика
Колеса больше не едут

Колеса больше не едут

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика