Регистрация
» » "Роснефть" нацелилась на американский рынок

"Роснефть" нацелилась на американский рынок

23-12-2013, 10:39
Российская госкомпания выгодно покупает нефтяной бизнес у американского инвестбанка Morgan Stanley.

Под занавес уходящего года «Роснефть» решила предпринять экспансию в слегка притихшую к Рождеству Америку.

Российская компания покупает у американского инвестбанка Morgan Stanley подразделение по продаже нефти. В распоряжение «Роснефти» перейдут 100 трейдеров и менеджеров по логистике в Нью-Йорке, Лондоне и Сингапуре, работающие сейчас на «Морган Стэнли», запасы нефти на сумму свыше миллиарда долларов, и 49% акций компании Heidmar, которая управляет флотом из сотни танкеров и химовозов. Сообщалось, что семь лет назад инвестбанк купил этот пакет за 200 млн долларов.

За собой банк пока сохранит бизнес по торговле нефтью в интересах клиентов. Сумма покупки не разглашается, но вряд ли окажется большой, поскольку, по заявлению банка, слабо отразится на его финансовых результатах. Продажу завершат во второй половине 2014 года - конечно, если регуляторы в США дадут добро. Первым выскажется Комитет по иностранным инвестициям (там следят, чтобы стратегические предприятия не разбегались по зарубежным компаниям). Потом потребуется одобрение еще нескольких регуляторов в США, ЕС и других юрисдикциях.

А вот один из самых интересных американских активов «Морган Стэнли», нефтепроводный оператор TransMontaigne, «Роснефти» не достанется. Банк объявил, что ищет для него «стратегические варианты» продажи. Федеральные регуляторы вряд ли позволили бы такому активу попасть в руки российской госкомпании.

Вашингтон и без того обеспокоен сделкой: в ней здесь усмотрели инструмент политического влияния Москвы. «Администрация должна пристально изучить сделку, чтобы государственная «Роснефть» не могла манипулировать нашими рынками и вредить Соединенным Штатам и их гражданам», - заявил агентству «Рейтер» Эдвард Марки, член Комитета по международным отношениям Сената США.

Зачем эта сделка понадобилась участникам? «Морган Стэнли» сбрасывает наименее выгодные активы. В восьмидесятых годах он возглавил набег американских банков на перспективный рынок торговли сырьем, а теперь идет в авангарде обратной тенденции: одним из первых с него бежит. Свои трейдинговые подразделения продают также JP Morgan Chase Deutsche Bank и Goldman Sachs. Регулирование здесь медленно, но верно ужесточается: в частности, федеральные власти навязывают сырьевым подразделениям банков повышенные требования по капиталу.

А прибыли на этом направлении постоянно падают. За последние девять месяцев доходы десяти крупнейших международных инвестбанков от операций с сырьем (от нефти и газа до металлов) упали почти на 20% - до скромных 4 миллиардов долларов. У того же «Морган Стэнли» сырьевой бизнес - наименее доходное трейдинговое предприятие; в 2012 году вложения в него давали лишь 5% прибыли. Инвестбанк выручил здесь лишь 700 миллионов долларов - вчетверо меньше, чем в кризисном 2008 году. Бурно растущий фондовый рынок США представляет банкам куда больше возможностей заработать.

«Роснефть», как представляется, задалась двумя целями. Одна из них - выход на американский рынок. Сейчас компания на нем вообще не присутствует - при всех ограниченных возможностях, которые могут получить там трейдеры. США уверенно держат курс на отказ от импорта нефти и нефтепродуктов, и нефтетрейдеры в Штатах зарабатывают все меньше. А из-за высоких цен на сырье в Америке стабильно падают и расценки на хранение нефти.

Цель номер два - расширение нефтетрейдингового бизнеса, который пока представлен в структуре «Роснефти» скудно - двумя компаниями. Это Rosneft Trading и едва работающая TNK Trading International (обе находятся в Женеве). Негусто, если учесть, что по добыче нефти «Роснефть» превосходит любую из стран ОПЕК, не считая Саудовской Аравии.

Наращивать торговлю сырьем «Роснефть» решила довольно давно, и в этой сфере ее ждут серьезные конкуренты, включая Glencore и Vitol - главных игроков на рынке нефтяного сырья и нефтепродуктов. Любопытная деталь: «Роснефть» и «Гленкор», несмотря на перспективы соперничества, объединяет связующее звено в виде все того же «Морган Стэнли». Бывший глава инвестбанка Джон Мэк сейчас заседает в совете директоров «Роснефти», и одновременно входит в руководство «Гленкор». Возможно, он активно участвовал в сделке российского гиганта и своей бывшей компании. (Мэк - известный любитель сокращать издержки и сбрасывать непрофильные активы, за что получил на Уолл-стрит прозвище «Мэк-Нож»).

Намерения «Роснефти» обосноваться в США могут свести на нет американские регуляторы: их проверка явно будет долгой и тщательной. Отношения России и Штатов сейчас не самые блестящие; к тому же в последнее время американцы неохотно пускают в энергетику иностранцев. Частной китайской Ralls Corp они в прошлом году даже запретили строить в Орегоне ветряные турбины.

Как бы то ни было, налицо стремление «Роснефти» выглядеть солидным крупным игроком международного рынка со всеми полагающимися атрибутами. По ряду прогнозов, все новые национальные нефтяные компании будут создавать трейдинговые подразделения, чтобы было удобнее выходить на рынки сбыта. А повальный отход инвестбанков в их фондовые угодья означает, что вскоре российская компания сможет подать заявки и на другие энергетические активы в США, которые будут предложены на продажу.

Источник:km.ru

Автор: Memory
Прочитали - 332
Распечатать
Похожие новости:

"Роснефть" изучит предложение о покупке доли в Мозырском НПЗ

Экономика
Минск назвал условие продажи Мозырского НПЗ России

Минск назвал условие продажи Мозырского НПЗ России

Экономика

"Лукойл" продаст Китаю долю в венесуэльском месторождении

Спорт
Роснефть решила выпустить 14 серий облигаций на 300 млрд

Роснефть решила выпустить 14 серий облигаций на 300 млрд

Экономика

"Роснефть" и Газпромбанк получат прибыльные верфи на ДВ

Экономика

"Роснефть" обладает ресурсами для экспорта нефти на восток

Экономика
Тарифы сужают трубы

Тарифы сужают трубы "Транснефти"

Экономика
Итальянская Enel не будет продавать ОГК-5

Итальянская Enel не будет продавать ОГК-5

Экономика
Газпром и Роснефть раскритиковали друг друга

Газпром и Роснефть раскритиковали друг друга

Экономика
ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ

ЛУКОЙЛ выступил против монополии Роснефти на поставки нефти в РБ

Экономика

"Роснефть" поставит газ в Белоруссию

Экономика
Сечин: калийный бизнес пока не интересует

Сечин: калийный бизнес пока не интересует "Роснефть"

Экономика
Сечин о влиянии ситуации с

Сечин о влиянии ситуации с "Уралкалием" на "Роснефть"

Экономика
Китай манят недра Восточной Сибири

Китай манят недра Восточной Сибири

Экономика

"Роснефть" хочет стать единственным экспортером нефти в Беларусь

Экономика
Зачем Баку российская нефть?

Зачем Баку российская нефть?

Экономика
Топ-менеджеры зарабатывают больше президента с премьером

Топ-менеджеры зарабатывают больше президента с премьером

Экономика
В Goldman Sachs повысили прогноз по ценам на нефть

В Goldman Sachs повысили прогноз по ценам на нефть

Экономика
Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам

Новости мира / Экономика
На продажу выставят еще один пакет акций

На продажу выставят еще один пакет акций "Роснефти"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика